Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Стив Джобс - талант от природы или плод тяжкого труда



Я считаю нужным рассмотреть такую уникальную личность, как Стив Джобс. Полное же имя Стивен Пол Джобс. Какой путь он проделал, прежде чем перевернул мир информационных технологий? Кто сыграл важную роль в его жизни? Давайте копнём глубже и узнаем.

Начнём с того, что Джобс был усыновлён ещё в младенчестве Полом Джобсом и Кларой Джобс. Интерес к электронике пробудил в Стиве именно его приёмный отец во время работы с различной техникой. Во время учёбы в начальной школе учителя нередко были возмущены поведением юного Джобса и воспринимали его как проказника. Лишь одна учительница миссис Хилл поверила в мальчика и помогла развить его интерес к электронике. Именно она нашла к нему индивидуальный подход и помогла ему блистательно сдать экзамены. В результате этого Стив был сразу переведён из четвёртого класса в шестой. В дальнейшем Джобс продолжал учёбу в старшей школе Хоумстед. Именно в эти годы началось бурное развитие его способностей. Он вступил в научно-исследовательский кружок, где решил собрать цифровой частомер. В эти же годы он подзарабатывал на мелких работёнках, и уже к пятнадцати годам у него был собственный автомобиль. Конечно, тогда Джобс стал предметом зависти многих сверстников. И тогда же Стив начал принимать наркотики, общаться с хиппи и даже имел немалые конфликты с отцом. Но вскоре он познакомился со Стивом Возняком, интересовавшимся информационными технологиями так же, как и Джобс.

«Мы долго сидели с ним на тротуаре перед домом Билла и делились историями — мы рассказывали друг другу про свои розыгрыши и про разработанные нами устройства. Я чувствовал, что у нас много общего. Мне обычно тяжело объяснять людям все тонкости электротехнических устройств, которые я собирал, но Стив хватал все на лету. Мне он сразу понравился» - вспоминает Стив Возняк.

После школы Стив Джобс поступил в Рид-колледж, в котором обучение стоило немалых денег, и поэтому через шесть месяцев учёбы он бросил колледж, совершенно не понимая чего хочет от жизни. Там же он нашёл себе ещё двоих друзей, ставших наравне со Стивом Возняком - Даниэль Коттке и Роберт Фридланд.

«Роберт был экстраверт, харизматик, настоящий продавец. А Стив, когда я познакомился с ним, был застенчив, скрытен, держался в тени. Думаю, это Роберт научил его, как грамотно себя подать, выйти из своей скорлупы, раскрыться, овладеть ситуацией» - считал Даниэль Коттке.

Первым большим проектом Стивена Джобса стала так называемая «синяя коробочка», можно сказать прародитель нынешнего современного телефона. Эту «коробочку» Джобс изобрёл вместе с Возняком. Они продавали «коробочки» по 150 долларов.

Вскоре Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали компанию Apple Computer Co. И через некоторое время новообразованная компания получила первый крупный заказ на 50 штук электроники. Поскольку у молодой компании было недостаточно денежных средств для выполнения заказа, Рональд Уэйн потерял всякую надежду на успех и ушёл из компании.

В этом же году Возняк завершил работу над Apple II, который стал первым массовым компьютером в мире. Успешную продажу компьютеров обеспечила и реклама с логотипом в виде надкусанного разноцветного яблока. В итоге Стивен Пол Джобс стал миллионером в 25 лет!

Через пару лет Стив Джобс прославился своей уникальной моделью компьютера Macintosh.

Можно писать тысячи и миллионы тысяч слов о достижениях Стива Джобса, но на этом я бы хотел завершить свою статью и сделать небольшой вывод. Джобс достиг многого, но при этом, пройдя через многие трудности, но он шёл вперёд, вперёд и вперёд.

Читать также:

История успеха Microsoft – Успех Билла Гейтса и его компании Microsoft, передовые инновационные разработки корпорации Microsoft, стиль бизнеса Microsoft Corporation , секреты её успеха.