Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Афроамериканские брокеры «Merril Lynch» получили 160 миллионов долларов компенсации за свою плохую работу



В брокерской компании «Merril Lynch» согласились, что крупнейший иск о расовой дискриминации идет совсем не потому сценарию, по которого самой компании хотелось бы. В итоге руководство решило пойти на досудебное соглашение, добровольно расставшись со 160 миллионами долларов компенсаций.

При этом само дело выглядит весьма оригинально, если не сказать больше: еще в 2005 году один из афроамериканских брокеров «Merril Lynch» счел, что его права нарушаются дискриминацией по цвету кожи. Этим человеком был некий Джордж Макрейнолдс, который теперь наверняка войдет в историю.

Макрейнолдс стал искать в штате из 16 000 человек других афроамериканских брокеров для подачи уже коллективного иска. В итоге таких поисков удалось подсчитать, что на 75 "белых" сотрудников в компании припадает 1 афроамериканец, при этом все афроамериканские сотрудники работают намного менее результативно, чем сотрудники "белые". Именно в этом и была, по мнению истцов, проблема: афроамериканцам меньше оказывают помощи их коллеги, им менее охотно подсказывают ответы на те или иные вопросы и т.п.

Исковое заявление долго металось от одной инстанции к другой, в брокерской компании не сомневались в абсурдности претензий, не подкрепленных ничем более, кроме как личными заявлениями афроамериканских сотрудников и отчетом статистики, подтверждающим, что среди истцов – далеко не «акулы» брокерского дела.

Однако когда Верховный суд США утвердил рассмотрение дела с 2014 года, адвокаты «Merril Lynch» посоветовали договариваться «полюбовно». Опасения юристов сводились к тому, что к иску присоединились уже 700 сотрудников, чего вполне может хватить для вынесения вердикта исключительно на слаженных массовых показаниях.

Наверняка теперь возьмутся за расово-национальную статистику сотрудников компании мексиканцы, латиноамериканцы, азиаты и т.д.: прецедентное право позволяет им рассчитывать на щедрые компенсации за свою плохую работу. Не исключено, что следом пойдут иски о дискриминации геев, женщин и носителей ВИЧ, тем более что «Merril Lynch» уже стала фигурантом скандала с обвинения в гендерном неравенстве.

В крупных корпорациях страны опасаются возможных массовых исков среди своего персонала в связи с происходящим: это может искусственно подорвать американскую экономику и привести к началу самого неожиданного (с точки зрения причин) кризису.

По материалам сайта Лента.РУ

Андрей Сливка