Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Новые вызовы для БРИКС: Бразилия выделит $60 млрд на поддержку курса реала



Экономическая политика в странах БРИКС, куда входит и Россия, всегда была специфической: быстро растущие экономики требуют собственных правил. Однако уже сегодня отдельные члены начинают сталкиваться с нетипичными для себя проблемами и потому идут на нетипичные для себя шаги.

Именно так происходит с Бразилией: курс местной валюты постоянно падает, страна оказалась в состоянии стагфляции, действия властей нужного эффекта не дают и потому единственным выходом становится прямая поддержка национальной валюты. Пока для этого будет выделено 60 миллиардов долларов, но бразильский бюджет сумеет выдержать и большую нагрузку.

Отныне каждую пятницу Центробанк Бразилии будет выставлять до миллиарда долларов для реализации: эти объемы на начальном этапе собьют ажиотаж в сфере спроса, а после дадут возможность для валютного насыщения.

Главная загвоздка для Бразилии и вообще БРИКС сегодня – это изменения условий, в которых объединение появлялось. Развитые страны подошли к стабилизации экономической ситуации, провоцируя инвесторов к новому перемещению своих капиталов. Деньги направляются в те экономики, которые традиционно выглядят более надежно, а развивающиеся страны на фоне прекращающегося притока инвестиций (и начинающегося оттока) идут к замедлению экономического роста с риском попасть в зону спада.

Пока неизвестным остается уровень влияния на члены БРИКС политики экономического стимулирования со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США. В любом случае, нежелание Бернанке продолжать подобное стимулирование в наибольшей мере отразится именно на БРИКС – и отразится негативно. Так что мер правительства Бразилии может не хватить: внешние факторы и дальше будут толкать реал к девальвации.

Андрей Сливка