Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Экономические войны соседей: ход свиньей



Полноценно разобраться в трехстороннем экономическом противостоянии России, Белоруссии и Украины пока невозможно: каждая сторона играет по своим правилам, хотя Россия и выглядит явным агрессором. Правда, после шагов Минска в отношении «Уралкалия» и такое утверждение уже становится спорным.

Последним серьезным (и слаженным) действием Москвы и Киева стало полное запрещение свинины с белорусской территории. Виной всему АЧС – вирус африканской чумы свиней, который хоть и не наносит ущерба здоровью человека, но самих хрюшек косит начисто. И так как свиньи – не единственный носитель вируса, одновременно запрет затронул и все остальные виды скота.

Аргументов против запрета у Минска нет: эпидемия свирепствует и то, что почти наверняка нагрянула она именно из России – не аргумент в переговорах. Да и не факт с юридической точки зрения.

Удар для белорусских властей вышел болезненным: ввести те правила зооконтроля, которые требуются – это значит пойти на максимально непопулярные среди населения меры. Оставить ситуацию в сегодняшнем виде – и сельское хозяйство получит уж слишком чувствительный удар под дых.

Война за сельское хозяйство: плюсы и минусы для населения

Однозначности нет и с выводами от происходящего для населения: с одной стороны, действующий экономический конфликт между странами номинально вынуждает всех участников более ответственно проверять свою продукцию (чтобы отстоять ее экспорт) и проверять чужую (чтобы получить повод для запрета). Но с другой стороны, производители не могут продолжать нормальный беспрерывный процесс работы, у них набегают затраты и взять средства для очередных «витков» работы может быть неоткуда. Плюс ко всему рынок искусственным образом деформируется.

Проверки, которые носят политический характер – это далеко не благо и для кармана, и для здоровья покупателей. Конкурентная продукция от соседей запросто может быть заменена ставшей безальтернативной продукцией, произведенной на месте. И для того, чтобы избежать взрыва цен на социально значимые продукты, правительства вынуждены давать преференции «своим». И мы смело добавляем к минусам огромное поле для коррупции.

Никто не спорит, что АЧС – это настоящая беда. Но в данном случае мы видим «ход свиньей» в сложной партии, где экономики трех стран выиграть точно не в силах.

Андрей Сливка