Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

За первое полугодие 2013 года экономика Украины обрушилась сильнее, чем за время кризиса



Когда первое полугодие 2012 года для украинского бизнеса заканчивалось с показателем снижения доходности на несколько процентов, власти страны уверенно утверждали: в следующем году рост перекроет текущие сокращения. Однако все вышло совсем не так: прибыль сократилась практически в четыре раза. Из общего тренда выпали только госпредприятия и малый бизнес, вот только доля и тех, и других стремительно сокращается.

Если со строительным сегментом проблемы были для аналитиков ожидаемыми, то транспорт и курьерская деятельность удивили неприятно. От почты проблем ждали в прошлом году, но в минусы этот вид деятельности основательно залез только сейчас. Если второе полугодие не станет зеркальным отражением первого, то украинский бюджет в 2013 году обрушится в доходной части и испытает трудности в части расходной.

Бюджет – отдельной строчкой

Оспаривать необходимость секвестра в 2013 году правительство Украины уже не решается. Проблема кроется глубже: нет средств выполнить даже защищенные статьи расходов, что уже само по себе означает неизбежный технический дефолт. Как минимум технический.

Внутренние займы в стране бесперспективны: государству не удается реализовать даже на 10% плана по продаже своих облигаций. Внешние каналы безнадежно неприступны: МВФ и без того требует возврата по старым заимствованиям, отношения с Россией о кредите не позволяют даже упоминать. Ставка на казначейские векселя пока тоже не может считаться серьезным инструментом: если столь массово и сразу перейти на расчет векселями с предприятиями, то доверие к этим ценным бумагам достигнет нулевого уровня и спровоцирует масштабный кризис.

Сокращение в 4 раза доходности бизнеса для бюджета означает еще и то, что бюджетная сфера на последний квартал 2013 года не имеет базы финансирования. А ведь когда бюджет принимался, именно на этот квартал зарплаты бюджетников не забивались вовсе: депутаты настаивали, что финансовые показатели будут выше предполагаемых и возникший профицит позволит обеспечить затраты данной графы.

Строители и транспортники уходят в штопор. Финансисты и страховики – на очереди

Пик кризиса характеризовался сокращением объемов строительства в Украине на 10-15%. Первое полугодие нынешнего года – это уже 19% сокращения. А ведь строительная отрасль обеспечивала 2% украинского ВВП.

У транспортников тоже хватало своих проблем, однако без заказов строителей здесь уходят в штопор: уже сейчас основные игроки пытаются просто выстоять, надеясь, что улучшения все же придут.

На 133,4% возросли убытки в сферах финансов и страхования. И это – за 6 месяцев. Отчасти статистика здесь скоро улучшится: главные неудачники своих направлений покинут рынок, что уменьшит конкуренцию и даст возможность сократить убытки. Но для экономики в целом такое переформатирование позитива не добавляет.

2013 год по итогу может стать годом рекордного кризиса в украинской экономике.

Андрей Сливка