Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

2 миллиарда в секунду: финансовые качели на золоте по-русски



Компания «Лензолото», являющаяся «дочкой» корпорации «Полюс золота», сыграла в несвойственные российскому финансовому рынку «качели»: миллиардные колебания стоимости (пусть и в рублях) были продемонстрированы чуть больше, чем за месяц. При этом следующие год-два подобного от компании ждать точно не придется.

Началом стали слухи о том, что дивиденды будут выплачены на рекордном уровне – не менее 25%. Слухи подтвердились. Инвесторы, предвкушая быстрые деньги, довели спрос на акции «Лензолота» до явно спекулятивного, повысив стоимость котировок больше, чем на треть. Как только дивиденды были выплачены, ценные бумаги золотодобытчиков рухнули в первую же секунду начала торгов.

Впрочем, как раз подобное было событием обыденным: экстраординарными остаются лишь масштабы. Инвесторам нет смысла держать и дальше акции, по которым дивидендов, аналогичным полученным, уже не видать как минимум несколько следующих лет. Руководство «Лензолота» обязано было предусмотреть подобное: финансовые рынки еще никогда не показывали иной реакции на подобное событие.

В биржевой среде подобная щедрость по дивидендам называется отсечкой. Примечательно, что ряд консалтинговых агентств рекомендовал своим клиентам сбрасывать акции «Лензолота» не 23 августа, когда отсечка должна была состояться, а немного загодя: уж больно высоки стали цены на ценные бумаги компании. Пиковое значение роста цены превзошло номинал на 43% - грандиозно по меркам любого рынка, учитывая миллиардные активы компании.

И пару слов об активах. Для «Лензолота» они оценивались до падения в 10 миллиардов рублей. Теперь отнимаем 20% падения (за 1 секунду торгов!) и получаем уже 8 миллиардов. Предсказуемое падение, но кого такая причина устроит, если речь идет о необходимости серьезных инвестиций?

Кстати, а кто инвесторы?

«Полюс золота» - это компания, которой на двоих владели Сулейман Керимов и Михаил Прохоров. Золото нынче дешевеет, но так было не всегда. Хотя, для Прохорова это точно не проблема: он весьма вовремя продал свой пакет Зелимхану Муцоеву и Гавриилу Юшваеву.

Новым владельцам (и тем более старому) придется играть на удержание: золото дорожать не будет, роста дивидендов быть не может, а значит и котировки «Лензолота» останутся на пониженном уровне. А сильно подешевевшая «дочка» - повод дешеветь и головной компании.

И – еще раз об инвесторах. Сулейман Керимов нынче избавляется от своей дорогой игрушки – клуба «Анжи». Т.е. клуб остается, но дорогостоящих игроков распродают пачками – миллионов эдак на 100 с копейками. Долларов. Похоже, нужны деньги, возможно – на поддержку золотодобытчиков. Кому понравится, когда его компания начинает бесперспективно дешеветь?

Андрей Сливка