Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Финансовый брокер – кто это?



На сегодняшний день организовано множество компаний, которые занимаются рассмотрением заявок на получение денежных средств и выдачей кредитов. Вместе с тем огромное количество людей и компаний нуждаются в финансовой помощи, а большая их часть просто не в состоянии самостоятельно определить оптимальные для себя условия кредитования и обратить внимание только на стоящие предложения. Такая ситуация привела к тому, что на финансовом рынке активно начали свою деятельность финансовые брокеры, основной задачей которых является оказание всесторонней помощи клиентам при возникновении у них потребности пополнения своего бюджета. Поэтому получить кредит на оптимальных условиях сегодня стало проще. Это может быть как кредит под залог имущества, так и кредит на небольшие суммы без обеспечения.

Опытный кредитный брокер поможет каждому частному лицу или компании адекватно оценить их текущие потребности в финансировании, а также проведет грамотный анализ ситуации и определит идеальный способ решения существующей финансовой проблемы. Поэтому важно обращаться за помощью лишь к хорошо зарекомендовавшим себя брокерам, а особенно это актуально в том случае, когда необходимы кредиты малому бизнесу, т.к. разорительный инвестиционный проект может стать фатальным для предпринимателя и его дела.

Чтобы провести грамотную консультацию клиента, когда кредитование бизнеса – единственный выход из критической ситуации, финансовый брокер должен обладать не только чутьем и интуицией, но и уметь выполнить максимально обширное исследование всего спектра инвестиционных возможностей. Наличие этих качеств позволит брокеру предложить такой кредит малому бизнесу, банк – кредитор которого выдвинет максимально выгодные условия для заключения кредитной сделки, а время, необходимое на ее заключение будет минимальным. Грамотный финансовый посредник умеет быстро и качественно проанализировать всю поступающую к нему информацию, что гарантирует правильность построения им прогнозов и выбора максимально удачного момента для совершения сделок. Это касается как тех случаев, когда необходимо помочь осуществить кредитование юридических лиц, так и в ситуациях, когда требуется оказать всевозможную помощь в этом физическим лицам.

Интерес финансового посредника заключается в получении определенного процента от суммы осуществленной сделки между теми, у кого есть инвестиционные средства и теми, кому они необходимы. Поэтому каждый брокер имеет прямую заинтересованность в максимально тщательном анализе и исследовании всех возможных финансовых решений, которые он может предложить клиенту, ведь чем шире круг предложений, тем больше клиентов придет к финансовому брокеру. Это говорит о том, что сегодня оформить кредит под залог недвижимости или же кредит под залог автомобиля можно быстро и выгодно.

Современная банковская система позволяет всем финансовым учреждениям предложить физическим и юридическим лицам достаточно обширный перечень доступных кредитных программ. Их можно сгруппировать в определенные группы.

Первая группа включает в себя все ипотечные банковские программы, которые позволяют взять кредит под залог недвижимости. Суть таких сделок заключается в том, что выдавая денежные средства клиентам, банки берут в качестве залога приобретаемые на кредитные средства любые виды недвижимости. Также оформляя кредит под залог недвижимости, банк избегает финансовых рисков, связанных с платежеспособностью заемщика. Объектами кредитования в этом случае могут быть земельные участки, загородные дома, дачи, квартиры, гаражи и т.д. Стоит отметить, что очень популярным в последнее время стал именно кредит под залог квартиры.

Вторая группа включает в себя такие кредиты, по условиям которых залоговым имуществом считается приобретаемый автомобиль. Автокредиты очень выгодны тем, кто покупает автомобиль или определенный вид мототехники с целью получения прибыли от последующей их эксплуатации. Однако как вариант, покупка авто может быть осуществлена и в том случае, когда оформляется кредит под залог дома.

К третьей группе относятся потребительские кредиты физическим лицам. Они могут быть как с обеспечением, так и без него. Также стоит отметить, что кредит под залог жилья и автокредит оформляются гораздо дольше, чем потребительские кредиты. Это связано с особенностями процедуры проверки платежеспособности клиента.

Четвертая группа – это тендерный кредит. Он необходим тем компаниям, которые подают заявки на участие в торгах за выполнение государственного заказа или контрактных работ. Это обусловлено тем, что зачастую государственные и муниципальные заказчики требуют обеспечения заявки в размере до 5% от первоначальной стоимости работ, а выделить необходимую сумму из оборота по силам далеко не всем фирмам. Также стоит отметить, что оформление тендерного кредита у опытного брокера очень выгодно, поскольку сроки подачи и рассмотрения заявки становятся минимальными, а в некоторых случаях не требуется залог.