Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Русские туристы и египетские беспорядки толкают греческий туризм к рекорду



Кризис для Греции далеко еще не закончен: в интервью изданию страны «Proto Thema» министр финансов Яннис Стурнарас рассказал, что действительно есть желание открыть «третью линию транша» и получить кредит на 10 миллиардов евро. Однако Стурнарас тут же добавил о том, что правительство не согласится ужесточать в ответ режим экономии.

Когда все становится плохо с финансами, любой доход делается особо важным. Тем более важным остается доход от туристической отрасли: по своей сути он является доходом от «продажи воздуха», когда без значимых ресурсных затрат страна получает вливания в свою экономику.

Первое полугодие этого года для греков стало «золотым» в сегменте туризма: по отношению к прошлому периоду рост здесь достиг 17,8%, а бюджет получил 3,3 миллиарда евро. Статистика Банка Греции показала: активнее всего такие поступления росли от туристов из России, которые за прошедшие 6 месяцев 2013 года потратили на 42% больше, чем за первые 6 месяцев 2012 года. Суммарно россияне оставили в Греции практически 341 миллион «туристических» евро.

Такой успех туризма дает повод правительству страны рассчитывать на возможный рекорд с 17 миллионами туристов за год. Если прогнозы сбудутся, то можно будет говорить о надежном и мощном инструменте против кризиса.

Если же рассмотреть представителей других стран, которые облюбовали Грецию в этом году, то по темпу прироста затрат следом за россиянами идут французы – 30,7%, далее идут граждане США – 25,4%, после которых педантичные немцы показали прирост, равный приросту среднему – 17,8%.

Показательно, что наиболее «горячим» по темпам прироста активности туристов для греков оказался июнь. Удивительного здесь мало: в Египет летать желающих все меньше (а быстрого конца конфликта в этой популярной среди путешественников стране не видно), Турция как-то тоже примелькалась с событиями на площади Тахрир. А вот Греция явно стала доступнее по ценам, что всегда высоко ценилось всеми туристами. Так что годовой рекорд здесь вполне возможен, а это – повод подумать, действительно так ли нужно брать кредит...

Андрей Сливка