Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Талант быть великим: история создателя Duty Free Чака Фини



Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того,
как можно делать добро при жизни

Билл Гейтс

Человека, который основал легендарную компанию «Duty Free Shoppers», Конор О’Клири описал в своей книге под названием «Миллиардер без миллиарда». Это же прозвище застолбил за ним и журнал «Форбс». Однако не стоит искать в данных словах сарказма: Чак Фини является великим человеком, бизнесменом и меценатом, который прошел Корейскую войну, начал свое дело, добившись с ним запредельных успехов и сделал при этом для родной Ирландии столько, что подобных достижений страна не видывала со времен святого Патрика...

Задача №1: потратить все состояние

За последние три десятилетия Чак Фини побывал в самых разнообразных уголках мира, ускользая от утомляющего его всеобщего внимания и назойливых журналистов. Задача перед бизнесменом стоит простая и сложная одновременно: потратить 7,5 миллиардов долларов своего состояния. Не вложить в бизнес, не инвестировать в коммерческие успехи своего будущего, а именно потратить. И не на развлечения, а на развитие этого общества. Всего общества.

6,2 миллиарда долларов уже пущены через благотворительный фонд бизнесмена «The Atlantic Philanthropies» в проекты по образованию, медицине и охране здоровья, защите гражданских прав и т.п. в самых разных странах. Дома престарелых, университеты, школы, больницы Фини желает каждый раз лично и незаметно для окружающих видеть: он просто хочет знать, куда должны направляются его средства, видеть итог их вложений. И ему не надо ждать смерти, чтобы поделиться своим богатством.

38,75% акций совершенно успешной «Duty Free Shoppers» были проданы ее создателем еще в 1984 году, чтобы запустить полученные средства в уже указанный выше благотворительный фонд «The Atlantic Philanthropies». 15 лет Чак Фини втайне для всех реализовывал свои планы, спонсировал выбранные проекты, помогал там, где видел в этом необходимость. И старался не распространяться о том, что делает: зачем кому-то знать лишнее, зачем мешать?

В последующем Фини вспомнит, что самым трудным в начале работы фонда было то, чтобы убедить людей, которым он хотел дать управление, в чистоте пускаемых сюда средств. Мало кто готов поверить в столь искреннюю благотворительность, но разве кого можно упрекнуть за такое недоверие вначале? Чак Фини – слишком большое исключение в мире меценатов-миллиардеров...

Но, как мы помним, задачей фонда было потратить 7,5 миллиардов долларов, в то время как уже потрачено «всего» 6,2 миллиарда. Оставшиеся 1,3 миллиарда израсходуют к 2016 году, а в 2020 году фонд «The Atlantic Philanthropies» прекратит свое существование.

И – маленький пример. Университет Лимерика (Дублин, Ирландия). 12 000 студентов всех форм обучения. Качественный преподавательский состав, выпускники всегда востребованы. Для возможной работы и вообще существования данного учебного заведения потребовалось 170 миллионов долларов. Все до копейки средства получены благодаря фонду Чака, который лично изучал вопрос с самого начало во всех мелочах...

От войны до бизнеса

Учеба в Корнелльской школе по подготовке персонала для отелей стала для молодого Чака Фини возможной только потому, что в США существует программа для прошедших воинскую службу G.I. Bill: она предусматривает выделение финансов на бизнес или обучение. Что касается воинской службы, то проходила она в военно-воздушных войсках, в составе которых будущий миллиардер принимал участие в сражениях Корейской войны. Так что именно армия (и частично война) стали толчком для дальнейшего похода в бизнес.

1956 год. Окончив школу, Фини уезжает во Францию, где изначально намеревался продолжить свое обучение. Однако жизнь подбрасывает ему как нужду, так и повод задуматься о бизнесе. В то время множество торговцев пытались продавать без пошлин алкоголь американским военным матросам. Конкуренция здесь была сумасшедшей из-за того, что это были «живые» деньги с легальным и доступным способом их заработать. И участие в войне вновь помогло Фини: матросы без проблем пускали его на корабли как ветерана боевых действий. И бизнес пошел.

Тогда Чак Фини работал бок о бок с Бобом Миллером, с которым они вместе оканчивали Корнелл. Помимо торговли алкоголем для военных молодые люди занимались ювелиркой, торговлей автомобилями заезжим туристам, парфюмерией… Их бизнес шел, и вскоре к ним добавился еще один «нужный» партнер: налоговый консультант Тони Пиарро. Тут же подоспел и Алан Паркер – бухгалтер, который мог навести порядок в разрастающейся структуре компании Duty Free Shoppers. И к 1964 году здесь уже было две сотни сотрудников, разбросанных по офисам в 27 странах мира.

1964 год упомянут здесь совсем не случайно: японские туристы впервые со времен Второй мировой войны получает снятие запрета на посещение других стран – Япония принимала Токийскую олимпиаду. Жители страны, изголодавшиеся по поездкам, ехали с туго набитыми кошельками: в стране как раз был экономический бум. Гавайи, Гонконг – эти места стали любимыми у туристов из Страны Восходящего Солнца.

И Чак Фини сполна проявил свой предпринимательский гений в это время, превратив «Duty Free Shoppers» в самую стремительно развивающуюся компанию планеты. Он нанял симпатичных японок, которые были расставлены на должности продавщиц в его торговых точках. Он платил таксистам и гидам, чтобы приезжающих из Японии так или иначе водили мимо его точек. И он забил эти точки кожгалантереей, коньяком, сигаретами. И все это не просто раскупалось – это разметалось в колоссальных масштабах.

Начав с Корейской войны, Фини с головой ударяется в чуть ли не японский (с точки зрения клиентов) бизнес: он заказывает аналитические отчеты, которые должны расписать, какие места планеты станут популярны у туристов из Японии в ближайшем будущем. И там, где ожидался наплыв таких туристов, он строил магазины, открывал офисы, а на острове Сайпан даже построил за 5 миллионов долларов аэропорт – лишь бы туристам была комфортнее добираться в облюбованное место...

Судите сами: дивиденды Чака Фини в 1967 году достигают 12 тысяч долларов, а десятилетием позже он уже зарабатывает на дивидендах в 1000 раз больше. Но и потом рост доходов не особо сокращается, рисуя круто восходящую кривую графика: 334 миллиона было заработано за следующие 10 лет. Фини, мечтавший о незаметности, уже не может оставаться вне поля внимания.

Именно журнал «Forbes» в 1988 году пишет большую статью про человека, помещенного в список 400 богатейших людей планеты. Описывая его хитроумные «японские» решения, наценки в 200% и т.п. издание еще и не догадывалось, что Фини заработал куда больше, чем «несчастные» 1,3 миллиарда долларов, указанные в статье. Кроме того, присутствие этого человека аж до 1996 года в списке самых богатых людей планеты было… ошибочным: Фини уже много лет как имел всего пару миллионов долларов личных средств, оставленных себе «на всякие потребности». И основной капитал активно распределялся благотворительным фондом...

Окончательный уход от бизнеса

Война в Персидском заливе подорвала безоговорочный успех «Duty Free Shoppers» и Фини считал, что для компании ее лучшие дни уже в прошлом. Он решает продать свое детище «на пике», потенциальный клиент не заставляет себя ждать: это французский холдинг LVMH, принадлежащий Бернару Арно и занимающийся предметами роскоши.

Но захотеть продать и найти покупателя – это полдела, если у тебя есть партнеры. В то время как Алан Паркер против сделки не возражал, двое других партнеров были абсолютно против. И они нанимали адвокатов, которые долгих два года вели с Фини переговоры. «Всегда думал, сколько же Пиларо и Миллер выбрасывают денег на своих юристов!», - не без юмора позже будет вспоминать сам Чак Фини. И вот, после 2 лет споров и торга, компания наконец-то меняет владельцев. Шел 1997 год...

Экс-супруга Фини и пятеро его детей живут в особняках и не бедствуют: им после продажи компании достались на всех 140 миллионов долларов – более чем достаточно для комфортного существования и построения собственного бизнеса. А вот «миллиардер без миллиарда» ездит на старом «Ягуаре», носит «Casio» на резиновом ремешке («Все равно они идут точно так же, как и Rolex», - шутит Чак), яхты не имеет и живет в квартирах, принадлежащих его фонду. Пара миллионов долларов обеспечивают этого человека всем необходимым, пока его фонд выделяет деньги на благотворительность.

Говорят, что благотворительный фонд «Giving Pledge», созданный на деньги Уоррена Баффета и Билла Гейтса, был создан под впечатлением от проделанного Чаком Фини. А еще говорят, что в Голливуде будет поставлен фильм про жизнь этого «миллиардера без миллиарда»: Джордж Клуни всерьез заинтересовался подобным проектом и видит Денни Де Вито в роли главного героя. Говорят еще много чего, чему стоит верить или не стоит доверять, но главное – Чак Фини своими делами показал куда больше, чем могут вместить в себя все эти разговоры. И, что немаловажно, описание его бизнес-решений тоже может стать прекрасной подсказкой для многих предприимчивых. Бесплатной и полезной.

Андрей Сливка