Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Китаю нужен «второй Гонконг»: в Шанхае создают зону свободной торговли



Госсовет Китая решил простимулировать активность торговли в стране. По сути, власти страны создают «второй Гонконг» в Шанхае: на территории площадью в 28 кв. км отныне вводится режим свободной торговли. В правительстве не сомневаются: Шанхайская зона свободной торговли (ШЗСТ) быстро станет международной с точки зрения направляемых сюда капиталов.

Китайские власти прежде всего стремятся избавить страну от той экспортной зависимости, которую можно наблюдать сегодня. Активное развитие сектора услуг – это то, что было поставлено при принятии решения о ШЗСТ на первое место. Однако не менее активное привлечение инвестиций других стран тоже играет свою важную роль.

Первый клиент – Россия

Китайское государственное руководство не делало акцент на тех странах, которые оценят преимущества ШЗСТ в наибольшей мере. Но этого и не надо: то, что бизнес России первым устремит сюда свои взгляды – это факт. Кроме того торговая зона захватывает сразу несколько действующих таможенных зон, что позволит сформировать на базе ШЗСТ нечто вроде торгового оффшора на китайской территории.

В итоге российские бизнесмены через Китай могут активно выстраивать взаимоотношения с азиатским рынком в целом. Наверняка сюда же устремятся арабские страны, чья роль в мировой экономике растет, сюда же могут наведаться представители бизнеса Индии. «Второй Гонконг» сегодняшнего дня с таким подходом быстро может превратить сам Гонконг во «второй Шанхай».

Оффшорам вопреки

Китай не хочет создавать у себя полноценные оффшорные зоны: торговые зоны дают куда более узкий профиль услуг. Зато новая мировая тенденция борьбы с тенезацией капиталов в оффшорах не только никак не затронет ШЗСТ, но и позволит рассчитывать на оседание здесь тех капиталов, которые выдавливаются из оффшоров.

Оффшорам нынче вообще не сладко: после кипрского краха недоверие инвесторов к таким очагам налогового процветания подорвано. «Маленькие оазисы» сейчас не в цене: требуется стабильность, предоставить которую официальный Пекин как раз полностью может. Так что своевременность решения с ШЗСТ является не «удобным случаем», а четким расчетом руководства.

Подтверждением данных слов является пункт о том, что в свободной зоне нерезиденты получат право открывать дочерние банки. А Сельскохозяйственный банк Китая уже выделил Шанхаю свыше 40 млрд долларов займа (конечно, в юанях): в планах более чем масштабные преобразования.

Пока оффшоры примеряют на себя статус финансового разочарования года, ШЗСТ планомерно готовится к неформальному статусу финансового открытия года.

Андрей Сливка