Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Кто такой Лидер?



На наиболее базовом уровне лидер – это тот, кто ведет другого человека. Но что делает кого-то лидером? Что значит быть лидером, чтобы люди это понимали и использовали как преимущество? Что Вам нужно сделать, чтобы быть лидером? Вот то, что Вы должны знать и делать.

Лидер – это человек, у которого есть свой взгляд, стремление и четкое намерение достигнуть такого видения, и навыки, заставить это произойти. Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов подробно.

Взгляд Лидера

У лидера есть свой взгляд. Лидеры видят проблему, которая должна быть решена или цель, которая должна быть достигнута. Это может быть что-то, никому не видимое или просто что-то, за что никто более не хочет браться. Что бы это ни было, на этом сфокусировано внимание лидера, и он берется за это с целеустремленной точностью.

Состоит ли цель в том, чтобы удвоить ежегодные продажи компании, развить продукт, что приведет к решению определенной проблемы, или основать компанию, которая сможет осуществить мечту лидера, лидер всегда имеет ясную цель в виду. Это полная картина восприятия вещей, не совершенствование процесса, которое уменьшает ошибки на 2 %, а новый действенный процесс, который полностью устраняет этап, который вызвал ошибки. Это – новый продукт, который заставляет людей сказать, "почему я об этом не подумал", не просто тостер, который позволяет вам выбрать степень поджарки тоста. Эдисон не разбил механизм, чтобы собрать лучшую лампу, он хотел найти совершенно новый способ осветить темноту. Это тип мышления, который присущ лидеру.

Цель, которую нужно видеть до конца

Недостаточно только иметь взгляд. Много людей видит вещи, которые должны быть сделаны, должны быть исправлены, большой шаг вперед, который нужно было бы сделать. Что отличает лидеров – это то, что они действуют. Они предпринимают шаги, чтобы достичь своей цели.

Это ли одержимость идеей, внутреннее ощущение направления движения, или некоторый смысл обязательства? Независимо от того, что это, это – сила, которая позволяет лидерам продвигать свое мышление вперед, несмотря на все препятствия, несмотря на всех людей, которые говорят, что это невозможно, это слишком дорого, мы пытались прежде, или дюжина других оправданий. Подлинный лидер упорно продолжает заниматься и продвигается.

Черты и навыки, которые должен иметь лидер

Есть вещи, которые выделяют лидеров среди других людей. Некоторые люди рождаются с такими характеристиками. Другие развивают их, в то время как они развиваются как лидеры. Не существует волшебных пилюль. Есть то, что ты можешь сделать и кем можешь быть, если ты хочешь быть лидером.

Черты Лидера

Существует столько же черт лидера, сколько и тех особенностей, которые определяют лидера. Вот фундаментальные черты лидера.

Имеет целостность. Люди должны верить, что вы преследуете свою мечту, потому что это правильно, а не только, потому, что вами руководит ваше эго.

Душа компании. Понимает различия, которые делают людей уникальными, и способен использовать те отдельные навыки, чтобы достичь цели.

Он положительный. Лидер поощряет и вознаграждает людей и заставляет тебя хотеть сделать что – то и сделать это правильно. Лидер не отрицательный человек и не тратит время и усилия напрасно, рассказывая всем, что они делают неправильно.

Навыки лидерства

Помимо личных черт лидера есть определенные навыки, которые должны быть приобретены, если хотите быть лидером.

  1. Эффективное общение – это больше чем только возможность говорить и писать. Коммуникабельность лидера должна заставить людей работать в направлении цели, которую выбрал лидер.
  2. Мотивация – лидер должен уметь побуждать всех к действию. У каждого из нас есть различные "рычаги". Лидер знает, как нажать на правильные кнопки у каждого, чтобы заставить их действительно хотеть приложить все усилия для достижения цели лидера.
  3. Планирование – у лидера есть план, как достичь цели. Он (она) не грузнут в деталях, для чего существуют менеджеры, но предпочтительнее используют высокоуровневый план, чтобы все продолжали двигаться вместе в направлении одной цели.

Практический результат

Лидеры строят мечты. Они не допускают никого и ничто, что мешает осуществлению этих мечтаний. Они реалистичны, но неумолимы. Они вежливы, но настойчивы. Постоянно и последовательно двигаются вперед к своей цели. Вы можете быть лидером. Вы будете – когда это будет иметь достаточное значение для вас.