Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Складское укрупнение: в России контроль за складами переходит к двум ключевым игрокам



Raven Russia – пусть вас не вводит в заблуждение данное название, ведь речь идет о британской инвесткомпании, а не российской. Впрочем, сейчас Raven Russia активно скупает в Москве и Подмосковье складскую недвижимость с уже подобранным клиентским пулом.

Как сообщает издание Газета.Ru, британцы намерены приобрести складской комплекс «Логопарк Север», который на данном этапе оценивается от 130-140 миллионов долларов (экспертная оценка компании Colliers International) до 148 миллионов долларов (экспертная оценка компании Praedium). Общая площадь данного объекта в Подмосковье - 112 000 квадратных метров, 100% площади комплекса уже сдано в аренду, а среди клиентов можно встретить такие бренды, как «Global Logistic Projects» и «Эльдорадо» (по 20 тыс. кв. м у каждого), а также шведский концерн IKEA (70 тыс. кв. м).

«Логопарк Север» - это совсем «свежий» объект, который был введен в эксплуатацию и запущен только в конце 2013 года. Тем не менее, правильный расчет и хорошая маркетинговая стратегия позволили сразу найти клиентов, не давая пустовать складским площадям. Владелец на данный момент – компания «Логопарк Девелопмент».

В свою очередь компания Raven Russia поэтапно движется в направлении скупки и централизации в своих руках объектов недвижимости подобного типа, где уже сформирован клиентский пул. Это избавляет британских владельцев от необходимости отвлекаться на собственные маркетинговые решения и налаживание контактов. В сфере интересов компании – складские помещения исключительно класса А, на данный момент в ряде крупных городов России Raven Russia владеет суммарными площадями около 1 миллиона квадратных метров. Объекты в дальнейшем передаются арендаторам, как правило – из России. Также у британской инвесткомпании в собственности находится 377 гектаров земли (не только в России, но и в СНГ), предназначенной для застройки.

Единственный мощный конкурент Raven Russia – это группа БИН Михаила Гуцериева. Именно эта группа в конце прошлого года выкупила оператора индустриально-складской недвижимости «Международное логистическое партнерство» (МЛП) у компании Виктора Вексельберга «Ренова». Сумма сделки составила 900 миллионов долларов, а группа БИН по ее итогу стала самым значительным игроком в сегменте складской и индустриальной недвижимости России. Кстати, будущая сделка Raven Russia по приобретению «Легопарка Север» этот расклад сил не изменит: у группы БИН под контролем не меньше 3 миллионов квадратных метров суммарной площади складских площадей по стране.

Север Москвы вообще сегодня представлен достаточно большим количеством складской недвижимости. В перспективе это может привести к снижению ставок для арендаторов в силу постоянства роста предложения. Однако только группа БИН и Raven Russia способны конкурировать за ключевые объекты. И именно эти компании упорно продолжают консолидировать такого рода активы в своих руках.

Возвращаясь к «Международному логистическому партнерству», то Вексельберг в том же 2013 году собрал воедино все ресурсы, чтобы потом продать как единое целое. Ранее владельцами здесь числились и Игорь Коломойский с Геннадием Боголюбовым (группа «Приват»), и бизнесмен Александр Мамут, и компания PGP (конечными ее владельцами являются Гарднер и Паскалис).

Как мы видим, в сегменте складской недвижимости России сегодня очень быстро проходят процессы, связанные со сменой собственников. Всего за год мощные активы этой недвижимости перешли под контроль всего двух структур, и этот процесс в начавшемся 2014 году далеко еще не закончен.

Андрей Сливка