Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

От 300 долларов до 170 тысяч евро, или сколько принес известным боксерам их первый выход в ринг



Сразу два олимпийских чемпиона по боксу с Украинским паспортом дебютировали в этом году на ринге. Однако суммы их первого гонорара разнятся больше, чем в десять раз. Вот только знает ли кто, от чего зависят эти гонорары за первый выход потенциально перспективных бойцов? Давайте рассмотрим их в рейтинге таких гонораров.

Александр Поветкин

Российский боксер сегодня уже фактически прекратил работать с изначально контролировавшим его менеджером Владимиром Хрюновым, однако дебютировать «Русскому витязю» удалось на зависть кому угодно: 170 тысяч евро в нашем символическом рейтинге вывело его на первое место (хотя формально места мы решили не указывать).

Хрюнов в 2005 году организовал весьма жаркие торги между промоутерами из Британии и Германии. Многообещающий чемпион Олимпийских игр 2004 года вышел в ринг в Германии против формально местного боксера Мухаммеда Али Дюрмаза и победил. Однако такой коммерческий успех в итоге на долгие годы сделает Сашу заложником ситуации, когда его попросту не будут подпускать к братьям Кличко, дабы те не подпортили Хрюнову его «курочку, несущую золотые яйца» в виде имиджа «Русского витязя».

Василий Ломаченко

Его называли и называют лучшим среди боксеров-любителей за все последние годы вне зависимости от весовых категории, он войдет в историю тем, что за звание чемпиона мира по престижной версии WBO будет драться уже во втором своем бою, т.е. первый выход в ринг стал боем за статус официального претендента. Это – украинец Василий Ломаченко, за возможность подписать контракт с котором состязались все промоутерские компании планеты. Соответственно, гонорар Василия Ломаченко за бой составил невиданные (для всех, кроме Поветкина) 220 тысяч долларов США.

Такой гонорар во многом объясним и тем, что бой проходил на ставшей легендарной в мире бокса арене Madison Square Garden (Нью-Йорк, США), а подписавшая Василия промоутерская компания Top Rank заключила более чем выгодные телевизионные контракты. К тому же владелец и лицо Top Rank Боб Арум не жалел денег, дабы заполучить в свою ряды боксера, обещающего стать целой эпохой в мире профессионального бокса.

Соперником Василия в его первом бою стал спортсмен из Мексики Хосе Рамирес, сам бой прошел 12 октября 2013 года.

Братья Кличко

Эти ребята дебютировали в один день и на одном ринге, но – в разных боях, т.к. принципиально друг с другом (точнее, друг против друга) не боксируют. Случился этот исторический выход в ринг 16 ноября 1996 года, т.е. практически ровно за 17 лет до появления данной статьи. Оба брата получили в противники по американцу, за что им заплатили по 25 тысяч долларов каждому.

Да, цифры указаны верные: братья Кличко, которых обвиняют в жадности и ставке только на деньги, на самом деле начинали с достаточно скромных гонораров по меркам того же Поветкина. Чтобы, кстати, заработать в сумме столько же, сколько за свой первый бой заработал Александр, братья Кличко перебили на двоих с десяток афроамериканцев, дав этим повод шуткам про «украинский Ку-клус-клан».

Александр Усик

Уроженец Крыма, который всегда носит казацкий оселедець, танцует гопак на ринге и выходит на бой в одеждах запорожского казака (с шашкой, обнаженной и направленной на врага), подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко K2 Promotions. Бой состоялся в Киеве, хотя соперника и привезли из Мексики. Александр, почти всегда находящийся вместе со своим другом Васей Ломаченко (отец которого тренирует обоих боксеров), получил сумму, несравнимую с гонораром товарища: всего-то 15 тысяч долларов. Это даже меньше, чем получали новые «хозяева» боксера – братья Кличко – в своих дебютных выходах.

Николай Валуев

Закончивший свою спортивную карьеру «Зверь с Востока» нынче числится в депутатах, о чьих официальных доходах в России мы уже писали. Однако о гонораре за свой первый бой (прошедший, кстати, тоже в Германии), Николай сказал так: «За полученные после боя деньги мог бы купить неплохую иномарку». Сколько это – трудно догадаться, иномарки-то в Германии дешевле, чем у нас...

Но Валуев в профи появился не «из воздуха»: до этого в любителях он успел и мастера спорта получить, и серебро на уровне России завоевать. К тому же эпатажный спортсмен был чистым воплощением «русского Ивана Драго» из сталлоновского «Рокки-4», а на Западе на такое поглазеть любят.

Владимир Вирчис

Понимаю и признаю, что далеко не всем известен этот боксер, который отметился лишь чемпионством европейского масштаба. Однако только Вирчис из именитых бойцов согласился немного пролить свет на систему оплаты начинающих боксеров-профессионалов, если они попадают в этот спорт без шикарного послужного списка в любителях.

300-400 долларов – именно столько мог такой новоиспеченный боксер заработать своим первым боем. Правда, такие гонорары были 15 лет назад, но все решают все же не годы, а промоутеры и любительские заслуги того или иного спортсмена.

Андрей Сливка