Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Правительство призывает кредиторов прощать долги пострадавшим от наводнений



Статья №415 Гражданского кодекса РФ все эти годы была почти формальной: серьезных прецедентов ее задействования не встречалось. Сама статья называется просто: «Прощение долга». Среди причин для ее использования имеется и стандартный пункт «Форс-мажор».

И вот теперь Роспотребнадзор официально обратился к тем кредиторам, которым должны пострадавшие во время наводнения на Дальнем Востоке: Гражданский кодекс РФ позволяет прощать, а значит – прощайте.

Естественно, такое обращение Роспотребнадзора де-юре носит рекомендательный характер: о принуждении речь идти не может. Однако и не все так просто: ведомство уже дало поручение руководству Еврейской АО, Хабаровского края и Амурской области взять под личный контроль отношения между должниками и организациями, выдавшими кредиты.

По факту это может означать одно: даже если прямо использовать статью №415 Гражданского кодекса РФ никто не захочет, то и прибегать к штрафным санкциям будет более чем рискованно. Кредиторы будут вынуждены проявить к своим должникам в пострадавших регионах повышенную лояльность, иначе проверок и санкций со стороны государственной власти избежать вряд ли удастся.

Лазейка для нарушений и коридор для коррупции

Всегда найдутся те, кто будет использовать понятие форс-мажора в личных целях и без должных оснований – без лазеек для нарушений не бывает ни одной глобальной инициативы. Здесь все может упираться исключительно в вопросы морали и этики – законодательно не существует классификации пострадавших должников. Но это – не самый серьезный вопрос.

Остается без внимания куда больший «нюанс»: а как вести себя тем кредитным организациям, которые не являются региональными представительствами и сами понесли убытки в связи с произошедшим? Станет ли государство идти на уступки к ним? Роспотребнадзор оставил право принятия решений за местными властями. А здесь ведь критериев для «понимания» тоже нет...

Теперь власти могут запросто списать налоговые и любые задолженности отдельно взятой кредитной организации перед бюджетом (как минимум местным). Вот только не всем. Как будет приниматься решение – чистый выбор чиновников, в котором можно легко рассмотреть широкий коридор для коррупции.

Так что было бы неплохо, если Роспотребнадзор проработает хотя бы подобие единых норм и требований для работы с такими кредитными организациями.

Андрей Сливка