Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Проблемные кредиты в России стали быстро расти. Насколько близок кризис?



Игра банков в беззалоговые потребительские кредиты вполне может теперь обернуться началом беды невозвратов: по данным коллекторской компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», общая сумма выданных кредитов в России за текущий 2013 год достигает 10,1 триллионов рублей, по которым возможная сумма «проблемной задолженности» подтягивается к 460 миллиардам рублей. Темпы роста процента невозвратов ускоряются, намекая на возможность беды.

Ничего «неожиданного» не происходит: в Центробанке страны с февраля этого года взялись за «усушку» ликвидности банков, сокращая объемы беззалогового кредитования. Риски «домино неплатежей» росли сильно, однако банки не могли отказаться от желания ввязаться в гонку за высокой рентабельностью. По сути, такая игра отчасти оправданы даже сегодня, когда кризис невозвратов на пороге, но в дом еще не вошел. Для входа, кстати, сейчас видится как минимум две «федеральные» двери: это Центральный федеральный округ, где наиболее активно велось кредитование и, соответственно, собираются самые большие невозвраты и Северо-Кавказский федеральный округ, ставший лидером по соотношению проблемных долгов к выданным кредитам.

Если мы столкнемся с худшим вариантом (вернее, с одной из его разновидностей), то вместо критики Центробанка за жесткость мер банкиры обязаны будут сказать регулятору «спасибо»: с 1 марта 2013 года со стороны ЦБ было введено требование повышения ставки резервирования по беззалоговому кредитованию, а с 1 июля нововведением стал ряд рисковых коэффициентов по потребкредитованию. Финансовый рынок в ответ тогда был вынужден сократить объем кредитных сделок и ЦБ часто обвинялся в блокировании возможности банкам наращивать свои обороты.

О цифрах

Если мы посмотрим существующую статистику, то картина в нашем представлении станет более полной.

Итак, рост объема кредитования рос постоянно, хотя в текущем году темпы прироста пошли на снижение. В 2011 году такие темпы достигали 37,5%, в 2012 – 40%, в 2013 году – 30,4%. Безусловно, в таком снижении видна рука финрегулятора.

Теперь – к ситуации с просроченной задолженностью. Для объективности давайте рассмотрим темпы ее роста не за целый год, а за 11 месяцев каждого года, чтобы сравнение с текущей ситуацией было максимально объективным и показательным.

В 2010 году была цифра роста «плохих» долго в 19%, в 2011 – 6%, в 2012 – 13%. А теперь, внимание: в 2013 году за это же время мы имеем 41% прироста с абсолютным показателем, близким к 460 миллиардам рублей.

Хуже всего по долгам платят в уже указанном СКФО - 5,69% всех долгов здесь уходят в «невозврат». Далее следуют ЮФО – 5,2%, ЦФО — 4,77% и ПФО — 4,36%. Такую картину, по словам коллекторских компаний, в этих регионах наблюдают как минимум с 2012 года. Также сами коллекторы, по словам издания Газета.Ru, рассказывают, что вынуждены применять здесь иные принципы работы, чем по остальной стране: эффективно обращение к семьям и даже кланам, но при этом дисконт на выкуп долговых обязательств не предлагается.

Загвоздка – в Олимпиаде?

Ситуация в «проблемных» регионах не связана, как это может показаться, со спецификой местного менталитета. Здесь большое значение отведено сочетанию двух других факторов.

Так, с одной стороны, люди верят, что будущая Олимпиада в Сочи позволит им получить свою часть от потенциальной прибыли. Активно ведется частное строительство, население инвестирует средства, взять которые, кроме как в кредит, особо негде. На государственные потуги убеждения в экономической «манне небесной» от Олимпийских игр в Сочи народ отвечает неуемным инвестиционным оптимизмом. Просрочка по кредитам здесь мало кого волнует: все верят, что с Олимпийскими играми деньги потекут рекой и можно будет спокойно рассчитаться со всеми долгами.

В это же время – и это с другой стороны – банки страны активно идут в данные регионы, потому что финансовый рынок остальной части России уже и так сильно перегрет. Оптимизм населения частично передается банкирам, которые надеются таким образом дополнительно разжиться на Олимпиаде. Вопрос о том, что будет в случае неоправданных ожиданий, все стараются убрать в сторону ровно так, как банкиры убирали в сторону вопрос и о том, что делать, если неплатежи примут массовый характер.

В Центробанке должны обратить внимание на данную географическую особенность игры в кредиты, ведь в основной своей массе неплатежи начинают нарастать только спустя определенное время после активизации кредитов. Для того, чтобы долг стал «плохим», потребуется истечение срока его погашения и наступление определенного цейтнота потом. В ряде южных округов проблемы растут одновременно с ростом выданных потребкредитов, так что дальше может быть исключительно хуже. Особенно, если чуда с оправданием экономических ожиданий от Олимпиады в Сочи не случится.

А что будет, если?..

Действительно, а если нарастающий ком проблемной задолженности будет расти дальше? Когда ждать кризиса для банков и как этот кризис может выглядеть?

В действительности, «контрольной точкой» действительно станет Олимпиада, но это – только первая такая точка. Олимпийские игры по своему итогу вскроют проблему ряда объектов, возведенных за средства госбанков. Ликвидность последних просядет, ведь непрофильные активы молниеносно получат уже официальный статус «проблемных». Возможно, будет сделана пауза в кредитовании бизнеса, что вызовет цепную реакцию и подорожание денег.

Но все самое неприятное будет еще позже: стоит банковскому сектору подойти к пониманию, что кредиты стали приносить больше проблем, чем выгоды, как сворачивание кредитования станет массовым. Для ряда должников подобное будет ударом: часть проектов посреди пути их запуска потеряет финансовую подпитку, кто-то сам столкнется с невозвратами своих должников – и принцип домино начнет свое действие. Разрушительность его сегодня мы оценить объективно не можем.

Как не можем назвать дату подобного кризиса: резко изменившиеся нынче темпы роста плохой задолженности пока не дают нам возможности оценить, как долго будет доминировать именно такой график. И уже к весне 2014 года ситуация начнет проясняться. Если только «олимпийский облом» не внесет свои корректировки и не ускорит банковский кризис России до пресловутого «вот и началось».

Андрей Сливка