Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Рецензия на книгу Деворы Зак «Управление для тех, кто не любит управлять»



Написанная Деворой Зак книга «Управление для тех, кто не любит управлять» - это не совсем попытка автора поделиться своими опытом и знаниями на тему менеджмента. На самом деле данная книга – это полноценный тренинг для многих читателей и особенно – для ее целевой группы.

Что касается самой целевой группы, то ситуация здесь следующая: начинающие и будущие управленцы – это именно та категория людей, для которых написала свой труд Девора Зак. Особенно актуально прочесть «Управление для тех, кто не любит управлять» тем, кто находится в переходной фазе от специалиста к управленцу.

И все же – начнем с минусов.

Автор не скрывает, что планирует серию своих книг на подобные темы, ради чего пытается сформировать у читателя именно свою модель управленческого поведения. Это вносит некоторый субъективизм и ограничивает горизонты полезного опыта. Также бросается в глаза порой излишнее «разжевывание» материала, что увеличивает объем книги без соответствующей смысловой нагрузки. Никто не говорит, что сама книга значительно растянута, и все же управленцы – даже начинающие – вполне способны усваивать информацию в более лаконичном виде. Желание подыграть читателю не всегда самому читателю нужно.

Зато простота подачи материала сочетается с легкой иронией, иногда перерастающей в тонкий цинизм – это явная дань моде последних лет, ведь манера построения общения аля доктор Хаус сейчас крайне популярна даже в научно-популярной литературе. Однако за показательной простотой изложения четко прослеживается и основательный упор на психоанализ, и многолетний и крайне богатый опыт самой Деворы Зак.

Через постоянные примеры жизненных ситуаций автор втягивает читателя в свою модель отстраивания менеджерских навыков, когда понимание должно прийти «изнутри», а не через прямые советы и наставления. Ряд литературных уловок поддерживает определенный эффект квеста при чтении книги: автор сознательно подталкивает читателя то перескакивать какие-то моменты, то возвращаться к ним – уже с пониманием, что и для чего было написано.

Девора Зак ведет себя со своим читателем так, как учит управлять: на грани между «не мешать» и «контролировать». Одним из ключевых тезисов книги является то, что насилие над собой недопустимо: невозможно стать хорошим менеджером, навязав себе внутренне не свойственные, но «эффективные» решения. Книга «Управление для тех, кто не любит управлять» помогает понять, как использовать свои социально-психологические особенности на благо управленческим навыкам. Неоднократно читателя в мягкой форме подводят и к тому, что не всем стоит идти в менеджеры – иногда лучше оставаться хорошим специалистом.

От главы к главе читатель сначала лучше раскрывает себя самого через тесты и пояснения, после чего дается инструментарий для действий своего типажа и понимания другого типажа. «Управление для тех, кто не любит управлять» - это книга-игра, книга-тренинг, книга-квест. Отсутствие сложных определений и строгих терминов потребовалось автору для того, чтобы максимально сконцентрировать усилия на практической стороне вопроса.

И все же – о чем эта книга?

Девора Зак делает акцент на существовании двух типажей людей в зависимости от манеры принятия решений: Думающих и Чувствующих. Система тестов в книге позволяет позиционировать здесь и себя, а живые примеры способствуют чувствованию имеющихся отличий.

От примера к примеру поясняются плюсы и минусы каждого типажа, приучая читателя еще к одному – и на самом деле ключевому – умению: быть гибким. Такая гибкость базируется на следующих столпах:

  • понимание себя и своих индивидуальных особенностей;
  • понимание других (устранение ошибочной привычки приписывать другим свои суждения);
  • уход от «перестраивания» подчиненных в сторону эффективного использования их психологических особенностей.

В это же время – и снова с помощью ярких примеров – Девора Зак, как и подобает консультанту с ее опытом, указывает ключевые принципы эффективного управленца, определяющие порой даже границы гибкости. Эти принципы в книге не аксиомы, а теоремы: к каждому есть четкое и понятное доказательство.

Девора Зак не учит, как нужно преодолевать себя ради успешной карьеры – она дает возможность трансформировать «нелюбовь к управлению» без вреда для собственной психики и с пользой для результата.

Еще не так давно компании были увлечены курсами для персонала по продажам и командообразованию с «агрессивным уклоном». Нередко успех в работе сопровождался физическим «выходом из строя» сотрудников, что в итоге ставило предшествующий успех под большое сомнение. Ошибочность такой «насильственной эффективности» с указанием имеющейся альтернативы – это та сильная стороны книги «Управление для тех, кто не любит управлять», о которой стоит помнить.

К тому же опытным управленцам стоило бы тоже прочесть эту книгу: крайне важными и полезными для них нюансами она изобилует.

Андрей Сливка