Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Россия бьет нефтью, кредитом и санкциями к агропродукции: экономическая война на пороге



Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович перешел к воплощению в жизнь угроз в сторону Минска: на фоне обострившегося «калийного» противостояния между Россией и Белоруссией теперь прозвучали «нефтяные обвинения». Если говорить конкретнее, то Москва обвиняет Белоруссию в махинациях с нефтепродуктами, которые якобы уходили в третьи страны как некие «растворители». Дворкович даже озвучил цифру предполагаемых убытков России от таких действий партнера: 1,5 миллиарда долларов.

Теперь Москва готовит 3 удара по Минску одновременно:

  • будут пересмотрены ценовые условия поставок нефтепродуктов белорусской стороне и будет сокращен объем таких поставок;
  • серьезная проверка затронет всю агропродукцию из Белоруссии;
  • решение по кредиту как минимум затянется на неопределенный срок.

На самом деле настоящая экономическая война как бы еще не началась: стороны демонстрируют свою уверенность в своих силах и готовность идти на очень жесткий конфликт. При этом Москва не спешит переходить Рубикон, явно давая понять, что с радостью примет капитуляцию соседа.

Главная проблемы для России в существующем споре – это неспокойная обстановка по всем фронтам: торговая война с Украиной, убегающей в ЕС, находится в «спящем» состоянии; Казахстан дистанцируется от партнера по ТС все больше; с Европой отношения не складываются, и вот теперь надо готовиться к неприятностям со стороны вчерашнего союзника. Такой конфликт в Кремле могут банально не вытянуть экономически, получив резкое повышение цен в стране на продукты питания и доигравшись до проблем со сбытом углеводородов.

Не лишним будет напомнить и то, что государственная нефтяная компании Венесуэлы отдает долги КНР нефтью на миллиарды долларов. А это значит, что нефтепродукты у России Китай теперь тоже не будет активно покупать.

Парадоксально, но никто ничего не может пока сказать о политике Минска: не ясно, чего будет добиваться Белоруссия и готова ли она к противостоянию. Россия сознательно делает все свои действия «читаемыми», потому что ситуация предельно тупиковая и хочется ее разрешить. А вот у Минска, похоже, вариантов больше.

Белоруссия банально может ожидать европейской и украинской реакции: в ЕС всегда готовы остудить нефтяные игры Кремля, а Киев вот-вот может превратиться в ключевого партнера по «дружбе против». Правда, не факт, что Киеву хватит политической решительности пойти против Кремля столь явно.

Такие вопросы быстро не решаются: экономическое противостояние затянется на недели, если не на месяцы. И сложно сказать, что будет с экономиками Белоруссии и тем более России в этот период.

По материалам:
lenta.ru
biz.liga.net

Андрей Сливка