Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Ротенбергу отдают строительство «Южного потока» на 6,6 миллиардов евро



ИТАР-ТАСС рассказало о планах «Стройгазмонтажа» получить генеральный подряд на строительство газопровода «Южный поток». Сумма такого контракта достигает 6,6 миллиардов евро, а владельцем «Стройгазмонтажа» является Аркадий Ротенберг.

В «Газпроме» готовят тендерные требования по двум направлениям: болгарскому (протяженность в 540 км и стоимость порядка 3,3 миллиардов евро) и сербскому (470 км и 1,7 миллиарда евро) в ближайшие дни. Если учесть, что строительства проекта по плану стартует с 2014 года, можно сделать вывод о том, насколько быстро будут приняты все необходимые решения.

Наземная часть трубопровода «Южный поток» достигнет 1 500 км суммарной протяженности. Именно этот подряд целиком интересует структуры Ротенберга, почти гарантировавшие себе такое право фактически уже сейчас. Общая же смета газопровода достигает 10 миллиардов евро, что изначально было причиной не доверять реалистичности задуманного (сумма большая по любым меркам).

Однако России тоже отступать некуда: на фоне нешуточной конкуренции между «Южным потоком» и «Набукко» сорвать куш (насколько спорным этот куш не оказался бы) больше шансов у тех, кто первым свой проект реализует. Владимир Путин с самого начала курировал вопросы российского проекта, ставя задачу завершить все работы к 2016 году и вывести газопровод на максимальные мощности к 2018 году.

Главной административной проблемой «Южного пакета» остается т.н. «Третий энергопакет», подписания которого от «Газпрома» добивается Европейский Союз. В «Газпроме» и в страшном сне не хотят такого подписания видеть, ведь «Третий энергопакет» позволит всем желающим поставщикам использовать свободные мощности «Южного потока» на свое усмотрение. И газовая монополия поставок, о которой мечтала Россия, так и останется мечтой.

Если Ротенберг получит право на генподряд по миллиардным контрактам, то олигарх тоже не упустит своего. Да и с трудом верится, чтобы Аркадий Ротенберг ввязывался в столь большую игру без гарантий непременного старта строительства в оговоренные сроки. Вот только цены на газ – вещь непредсказуемая, в то время как именно они будут определять финансовые возможности по обслуживанию проекта.

По материалам сайтов:
www.itar-tass.com
http://news.finance.ua
www.memoid.ru

Андрей Сливка