Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Самомотивация. Что делать, когда её нет?



Почти у каждого из нас, в большинстве случаев, отсутствует мотивация к тому или иному делу. Согласитесь, у каждого человека хоть раз в жизни было желание сделать что-нибудь, но руки как-то не доходили. К примеру, человек хочет начать ходить в спортзал, он понимает, что это правильно, это хорошо, и у него есть желание, но вот реализовать не получается, то на работе задержался, то надо родственникам помочь или в конце концов просто нет настроения, и человек все время откладывает это желание на потом. Этот пример был из личной жизни но, к сожалению, на работе такое тоже часто встречается.

В идеальном мире мы бы все могли быть изначально сильно мотивированы и не испытывать подобных трудностей. В организациях и различных фирмах для этих целей существуют менеджеры, которые, в лучшем случае, должны быть еще и лидерами. Именно их задача вдохновлять работников на трудовые подвиги. А что если такой лидер сам недостаточно мотивирован? Проблема недостаточной мотивации на самом деле повсеместна, и нужно уметь мотивировать себя самому. Для этого существует небольшой рецепт, который поможет осуществить задуманное!

Учитесь делегировать

Делегирование полномочий и задач является, одной из главных задач менеджера и лидера. Но это применимо и личной жизни. Не стоит пытаться делать все и отвечать за это все. Мы живем в современном мире где этот принцип реализуется глобально в виде того же международного разделения труда. Ведь согласитесь, глупо было бы пытаться выращивать бананы в России, а запасами газа Швеции обеспечивать всю Европу. Каждый должен делать то что умеет. Если есть возможность делегировать задачу – делегируйте, хватит и возложенной ответственности!

Ставьте цели

Корабли в море в условиях плохой видимости ориентируются на маяк, это то, благодаря чему они могут быть уверены, что движутся в правильном направлении. Цель для человека тот же маяк, на который можно ориентироваться в условиях неопределенности. Поэтому отличной практикой считается постановка целей. Но при постановке цели необходимо учитывать несколько простых условий. Цель должна достижимой, то есть если мы никогда не разговаривали на китайском языке, нет никакого смысла ставить цель, до завтра идеально его выучить в итоге только разочарование от недостигнутой цели и демотивация. Желательно поставить временные рамки для достижения цели, так как если вернутся, к примеру, со спортзалом, то надо четко поставить цель что с такого-то дня надо начинать ходить в спортзал.

Отмечайте победы

Это очень важный фактор. Когда вы долго трудились ради достижения цели и ничего не получаете в итоге, то в следующий раз не будете чувствовать, что стоит ради этого трудится – все равно ничего не получите. Поэтому все свои победы надо отмечать, желательно в соответствии с победой, к примеру, сделали какое-нибудь небольшое дело сходите в кафе с друзьями и отдохните или купите себе что-нибудь, а если вы над чем-то трудились несколько лет и в итоге закончили работу над этим, то это надо отпраздновать по-настоящему!

Спрашивайте о помощи

Многие люди боятся просить о помощи, так как думают, что они будут казаться недостаточно компетентными. На самом деле это нормально. Никто не является абсолютно всеведущим. Иногда это может сократить значительное время, а иногда и предотвратить серьезные ошибки.

Узнайте, что же Вас действительно мотивирует

У каждого человека потребности различны. Поэтому и мотивируют одни и те же вещи разных людей по-разному. Для кого-то, лучший мотиватор – деньги, для кого-то семья и их благополучие, в общем, факторы различны, но зная свой, Вы сможете себя мотивировать лучшим образом.

Соблюдайте простые правила тайм менеджмента и стресс менеджмента

Когда возникают, какие-то непредвиденные обстоятельства человек склонен впадать в панику. Паника демотивирует. В таких условиях, лучше соблюдать спокойствие и искать решение проблемы.

Держите себя в тонусе

Когда человек находится в тонусе его работоспособность намного выше. Не стоит после бессонной ночи в плохом состоянии здоровья реализовывать цели, так как из-за этого Вам больше не захочется достигать в обще. Поэтому высыпайтесь, ешьте более не менее здоровую пищу и старайтесь двигаться.

Разнообразьте свою работу

Как известно смена видов деятельности – это отдых, причем отдых продуктивный. По этому, если вы зациклились на каком-то участке работы, сделайте перерыв в данном виде деятельности заменив его другим, который также нужен. В итоге Вы не будете особо от этого уставать. Монотонный труд – психологически тяжелый труд.

Общайтесь с людьми со схожими интересами

Старайтесь общаться с людьми со схожими интересами и идеями, это будет увеличивать Вашу мотивацию, как огонь раздувает пламя. Если у Вас нет таких знакомых, то вперед по специализированным форумам в интернете, вступайте в клубы по интересам и так далее.

Планируйте

Очень важный момент – это построение плана. Благодаря ему, возможно, контролировать, то насколько успешно продвигается реализация намеченного, что будет дополнительно мотивировать, так как это будет наглядным представлением Ваших достижений.

Вот, пожалуй, и все основные моменты самомотивации. Реализовывайте Ваши желания! Достигайте намеченного!