Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Увольнять, расширяться, быть богаче: или Сбербанк России и его планы



Сбербанк России планирует расширяться в Украине, увольнять сотрудников в России и серьезно увеличивать свои показатели прибыли. Ну а пока еще надо профинансировать проблемные места сочинской олимпиады, выдать кредиты «правильным» олигархам для масштабных сделок (например, с Уралкалием). Итак, давайте по порядку разберем все моменты, чтобы потом выстроить из них целостную картину.

Стратегия повышения прибыли

В 2013 году Сбербанк России нацелен получить 370 миллиардов рублей. Однако к 2018 году данная цифра будет увеличена вдвое, сообщает ИТАР-ТАСС на основе принятой в понедельник стратегии банка. Рентабельность капитала должна остаться на прежнем уровне в 18-20%, так что удвоение прибыли потребует аналогичного удвоения активов госбанка.

А вот сокращения начнутся с соотношения затрат к доходам до 40-43 процентов. Операционные затраты к 2018 году также должны стать существенно меньше – на целых 100 миллиардов рублей. Достичь этого планируют за счет реализации системы действий, оптимизирующих расходы.

Затраты сократятся вместе с персоналом

РИА «Новости», ссылаясь на главу Сбербанка Германа Грефа, сообщают о планируемом сокращении количества занятых здесь сотрудников с 250 тысяч сегодня до 220 тысяч в 2018 году. Помимо сокращения будет делаться упор на переквалификацию оставшегося персонала, а внутренняя структура будет реорганизована.

В любом случае, такое сокращение – далеко не рядовое событие, ведь работу потеряет каждый десятый ныне работающий в структурах госбанка. С одной лишь оговоркой: увольнять будут исключительно в России.

Курс на Украину

Российский Сбербанк намерен к 2018 году в Украине быть в пятерке крупнейших банков через свою «дочку». При этом показатель чистой прибыли здесь должен увеличиться сразу в 3 раза, увеличить банк хочет и свою долю в финансовом сегменте страны в 1,5 раза, сообщает портал «Дело.Ua».

Для реализации таких планов не то что не потребуется сокращение, но и понадобятся новые сотрудники. С ними в Украине нет проблем: с одной стороны, у местного банковского сектора все из рук вон плохо и банкротства банков бьют все рекорды, выдавая «свободные» банковские кадры, а, с другой стороны, своим увольняемым сотрудникам вполне можно предложить «командировку в Украину». То, что люди почти наверняка не согласятся – предсказуемо, зато у госбанка появляется возможность частично сохранить лицо и переложить ответственность за сокращения в России.

Олимпиада в Сочи

Т.к. на плечи госбанков легла необходимость финансировать не просто издержки Олимпийских игр 2014 года, а именно проблемные места, то оплачивать приходилось по завышенному тарифу с минимальными ожиданиями. Учитывая, что смета на подготовку к столь знаковому для России событию выросла с 450 миллиардов до 1,5 триллиона рублей, упрямо продолжая расти при этом дальше, обеспокоенность госбанков понять легко.

На этом фоне с 2014 года выйти на путь своих наполеоновских планов с наращиванием прибыли при неизменной рентабельности капитала Сбербанку будет сложно, пока мертвым грузом висят «инвестиции» в Олимпиаду-2014. Однако Герман Греф и здесь нашел механизм возможного возврата кажущегося безвозвратным.

15 ноября издание «КоммерсантЪ», ссылаясь на неназванные источники среди федеральных чиновников, сообщило о предложении главы Сбербанка обязать топ-менеджмент госпредприятий проводить для своих акционеров годовые отчеты не где-нибудь, а только в Сочи. При чем сделал Греф все весьма грамотно: предложение было озвучено в ответ на просьбу премьер-министра страны Дмитрия Медведева разрабатывать формы использования олимпийской базы после проведения самих игр.

Если предложение главы госбанка пройдет, то построенная на деньги Сбербанка «Горная Карусель» - курорт в Красной Поляне – получит значительную загрузку. И, что естественно, превратится уже в достаточно хороший актив, а не в нечто, что просто стоило очень и очень дорого.

Все познается в сравнении, а лучшим сравнением в данном случае станет Внешэкономбанк, выделивший на Олимпийские игры 220 миллиардов рублей. Возглавляющий этот госбанк Владимир Дмитриев публично заявлял этим летом о том, что не верит в возврат 75% инвестированных средств, т.к. 8 из 19 возведенных объектов убыточны и только продолжат требовать вливаний в них вместо того, чтобы дать прибыль.

Олигархи

А вот здесь начинается самая туманная часть. Когда-то на кредитах Сбербанка поднимался Сулейман Керимов (хотя это был не единственный госбанк в его портфеле «помощников»), сейчас именно этот банк, наряду с ВТБ, все чаще звучит как кредитующее лицо для сделки с выкупом у Керимов доли в Уралкалии. И не факт, что такой кредит получить смогут Михаил Прхоров с кем-то из своих партнеров - все равно с большой долей вероятности именно в Сбербанке будут изыскиваться требуемые для данной сделки суммы.

Данный государственный банк всегда помогает олигархам кредитной линией. Но именно здесь почти ничего, кроме лаконичных новостей формального содержания мы, к сожалению, рассмотреть не можем.

Андрей Сливка