Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Сотрудник швейцарского банка из-за спора российских олигархов пустился в тяжкие и попал в тюрьму



Журналисты немецкого «Neue Zurcher Zeitung» сообщают, что в дела российских олигархов пытался влезть один из бывших сотрудников банка «Hyposwiss» (Швейцария). В материалах издания речь идет об Олеге Дерипаске и Владимире Потанине: первому предложили купить компромат на второго. Хитрый банковский сотрудник хотел за такие свои услуги получить скромные по российским меркам 2,2 миллиона долларов.

А олигархи действительно поссорились: в связи с обратным выкупом акций ОАО «ГМК «Норильский никель» стороной Потанина Олег Дерипаска направил в швейцарскую прокуратуру прошение проверить сделку на предмет возможной отмывки денег. IT-специалист банка «Hyposwiss» счел, что именно его данные будут Дерипаске крайне нужны...

В «Neue Zurcher Zeitung» сослались на прокуратуру Швейцарии, которая и получила от Олега Дерипаски информацию (не напрямую и об этом ниже) о столь интересном предложении. Сотрудник был тут же арестован и оперативно осужден: его дело проходило по упрощенной процедуре. В итоге вместо пары миллионов долларов от российского олигарха айтишнику дали 3 года тюрьмы от швейцарской Фемиды.

Люди гибнут за металл

«Норийский никель» - это не просто рядовой предмет спора. Это – крупнейший в мире добытчик палладия и никеля. Так что спорить действительно было (и есть) за что.

Швейцарский сотрудник банка вышел на Дерипаску через Баумгартнера – не Владислава, который управляет «Уралкалием» (опять тема металлов), председательствует в наблюдательном совете Белорусской калийной компании (БКК) и «по совместительству» является свежеиспеченным белорусским арестантом, - а через Ганса, являющегося адвокатом российского бизнесмена. И неизвестно, как бы поступил сам Дерипаска, но его адвокат Баумгартнер под предлогом необходимости проконсультироваться с коллегой передал все данные сотруднику прокуратуры.

А мы точно ничего не упустили?

Учитывая, как развивались события, осталось задаться только одним маленьким и крайне важным вопросом: за что именно получил срок банковский служащий (не важно, что сейчас он бывший) и какова судьба компромата? Ведь если айтишник не блефовал и у него на руках действительно были весомые доказательства, то...

Нет, вряд ли Дерипаска бы так жадничал, чтобы попытаться передать компромат прямо в руки правоохранительных органов Швейцарии, сэкономив 2,2 миллиона долларов. Хотя, сохранить репутацию и передать такой компромат – это интересней... Кто знает?

В любом случае, во всей этой истории еще есть та изюминка, которая должна будет себя проявить. Ведь какие-то данные швейцарская прокуратура от айтишника получить должна была.

По материалам сайта www.nzz.ch.

Андрей Сливка