Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Советы по тайм менеджменту



Довольно часто люди задаются вопросом тайм менеджмента, когда это происходит они обычно записываются на мастер-классы, накупают себе кучу книг о том, как управлять временем, используют органайзеры, устанавливают специальные программы на свои телефоны для того чтобы легче было организовывать время. Но наступает момент, не сразу, а через какое-то время, когда человек задает себе вопрос: «Почему, используя все эти программы на телефоне, пройдя мастер-классы и специальные тренинги, я до сих пор не успеваю все, что мне нужно?!».

Ответ прост. Все, что человек изучил об управлении временем, зачастую пустая трата времени и сил, потому что оно все равно не работает.

Перед тем, как человек научится управлять временем, ему нужно в принципе понять что это. В словаре время определяется как необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами. Проще говоря, время это когда что-то происходит.

Есть два типа времени: время на часах и реальное время. Во времени на часах 60 секунд в минуте, 60 минут в часе, 24 часа в сутках, 365 суток в году. Все время протекает равномерно, когда кому-то «стукнет полтинник» ему точно 50 лет, не больше и не меньше.

В реальном времени все относительно. Время летит или тянется в зависимости от того, чем человек занимается. Два часа в очереди могут показаться целым днем, а 12 летнему мальчику может казаться, что он повзрослел за два дня.

Итак, вопрос, в каком именно типе времени живет человек?

Причина, по которой системы управления временем не работают в том,что они упираются в часы. Время на часах не имеет значения. В реальности никто не живет этим типом времени, и уж тем более не может им управлять. Человек живет в реальном времени, которое летит, если он веселится на вечеринке, или тянется, когда ожидает в очереди у стоматолога.

У реального времени есть одна особенность, оно существует исключительно в голове. Человек сам его создает, ежесекундно и ежечасно, а то что он создает, тем он и может управлять. Зная это, можно разрушить рамки, которые также создаются мозгом, такие как, «у меня сейчас нету на это времени» или «сейчас не подходящее время» чтобы создать дело своей мечты, разобраться со всеми своими делами и т.д.

Есть три вещи, на которые человек тратить свое время:

  • мысли;
  • разговоры;
  • действия.

В зависимости от того, чем человек занят, он будет тратить в определенной пропорции на каждое из них.

Если мы говорим о предпринимателе, то ему приходится заниматься вопросами из разных областей. По сути, получается, что он постоянно отвлекается на различные задачи, которые необходимо выполнить, и пока он не упорядочит время, затрачиваемое на это, ему трудно будет достичь успеха.

Чтобы научится управлять своим временем, есть 10 практических советов.

  1. Записывайте все свои мысли, беседы и мероприятия в течение недели. Это поможет вам понять, как много вы успели сделать в течение дня, и куда тратиться ваше драгоценное время. Вы увидите, сколько времени потрачено на продуктивную деятельность и сколько выброшено впустую.
  2. Все краеугольные встречи, дела или разговоры должны быть обозначены точно во времени. Когда составляете план работ на день/месяц/год, выделяйте время для приоритетных задач, даже таких как обдумать какое-либо решение. Точно обозначайте время начала и конец таких действий, и приучите себя четко выполнять этот план.
  3. Распределяйте свое время так, чтобы половина его уходила на решение наиболее продуктивных задач по отношению ваших целей.
  4. Планируйте перерывы, как бы странно это не звучало, но человек не машина и ему нужен отдых, иначе, потом окажется, что вам не хватило времени!
  5. Начинайте каждый день с того, что вы выделяете 30 минут на его планирование. Не начинайте работу до тех пор, пока вы не составите план на день.
  6. Выделяйте по пять минут перед началом выполнения очередной задачи, чтобы определить, чего вы хотите достичь в процессе ее выполнения. Это поможет сконцентрироваться на достижении результата. Также выделите 5 минут после выполнения задачи для того, чтобы можно было сверить результат с ожиданиями. Это поможет лучше планировать в будущем, и вы поймете, где ошибались и куда лучше двигаться.
  7. Не отвлекайтесь на другие вопросы, когда выполняете ту или иную запланированную задачу.
  8. Отучите себя брать телефон, когда он звонит, проверять почту сразу же, как пришло новое сообщение, когда вы заняты выполнением задач. На разговоры так же следует отводить время. Правда это не подходит, если у вас какой-то очень важный звонок.
  9. Так же не следует отвлекаться на различные социальные сети, за исключением, если ваши дела непосредственно завязаны на них.
  10. И последнее, следует помнить, что невозможно полностью, что то выполнить, можно довести это до какой либо стадии. И так же очень важно не забывать про закон Парето – 20 процентов работы обеспечивают 80 процентов результата.