Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Суть и особенности прямых инвестиций



В чем суть прямых инвестиций, которые в нашей стране находятся лишь на начальном этапе развития, знает далеко не каждый потенциальный инвестор. А ведь здесь никакой особой сложности нет. Прямые вложение – это инвестиции в производство или какие-либо маркетинговые направления, но только на территории другого государства. К подобной категории можно отнести также инвестиции в зарубежные фирмы, что также является частью мировой системы торговых отношений.

Руководство компании в процессе принятия решения о масштабах будущего проекта всегда должно руководствоваться собственными познаниями особенностей работы международной торговой системы. Многие начинающие компании могут столкнуться с рядом трудностей при выходе на международный рынок. В частности, речь идет об определенных торговых ограничениях, а в дальнейшем и финансовых трудностях, которые при неправильном подходе обязательно будут иметь место.

Среди наиболее популярных ограничений, о которых нельзя не упомянуть – повышенные пошлины и тарифы для зарубежных компаний-инвесторов. Страны-импортеры по-разному могут относиться к подобного рода вложениям и выставлять свои счета. Нельзя забывать и различных квотах, которые могут иметь место при попытке ввоза на территорию другой страны какого-либо товара. Есть также такие понятия, как экспортный или валютный контроль, суть которого заключается в ограничении выполнения операций по обмену валют.

Чтобы облегчить свою участь многие компании могут прибегнуть к помощи фонда прямых инвестиций. Данная практика распространена во всем мире и отечественный рынок не является исключением. К примеру, на территории Америки или в Европе львиная доля бизнеса контролируется подобного рода фондами. Что касается отечественного направления, то здесь можно разглядеть отличные тенденции к развитию.

Первооткрывателями на территории нашей страны можно назвать управляющую фирму BVCP. Руководители данной организации шли на серьезные риски и осуществляли немалые вложения еще до того, как СССР было развален. На сегодняшний день данную компанию можно назвать самой крупной и надежной. Под ее «крылом» находились и находятся в данный момент ряд очень крупных проектов. Конечно, это далеко не единственный мощный фонд на территории России.

Так в чем же суть прямых иностранных инвестиций? Сложно здесь ничего нет, да и сам принцип функционирования инвестиционных фондов не претерпел особых изменений. Бизнес становился на ноги, а смысл подобного инвестирования с годами не менялся – приобрести как можно дешевле и продать с максимальной выгодой. В задачу фондов прямых инвестиций входит скупка ценных бумаг развивающихся компаний, которые имеют на рынке неплохую перспективу, развитие их бизнеса (что, естественно, подразумевает определенные вложения) и продажа акций по более высокой цене. Естественно, что чем больше прибыль – тем лучше для фонда. Риск, несомненно, имеет место, но это обычное дело для любых инвестиций.

Чаще всего на прямые инвестиции, как уже упоминалось, могут рассчитывать активно развивающиеся компания, которые имеют неплохой годовой оборот и отличные перспективы. При этом желательно, чтобы работа предприятия была налажена. Как показывает практика, наиболее популярными направлениями для подобного рода инвестиций является сфера развлечений и народного потребления. Подтягиваются также компании, работающие в отрасли высоких технологий и средств массовой информации.