Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Техника безопасности для руководителей



Маловероятно, что руководитель может потерять одну или несколько конечностей во время принятия управленческих решений, но спровоцировать замену некоторых внутренних органов вполне возможно. Наиболее часто несоблюдение изложенной ниже техники безопасности приводит к снижению здоровья предприятия (снижению экономической эффективности) и к расстройству здоровья руководителя (злость, бессонница) в перспективе это приводит к сердечнососудистым и желудочно-кишечным заболеваниям.

Существует простой способ диагностики. Если у руководителя большую часть рабочего времени добродушное настроение, значить он соблюдает технику безопасности. Если руководитель злой и агрессивный, значить у него скоро будут проблемы не только с работой, но и со здоровьем, а чтобы стать добродушным и здоровым нужно выполнять следующие рекомендации.

Четкое разделение обязанностей между работниками. Для иллюстрации этого положения пойдем от противного. Если конкретная обязанность не за кем не прописана, то через равные промежутки времени нужно назначать исполнителя. Поэтому руководителю лучше попарится месяц, четко разделить обязанности и сложить с себя обязанности диспетчера.

Объективное и ровное отношение ко всем своим работникам. Опять идем от противного, если руководитель к кому-то хорошо относится эмоционально и материально, то другие видят в этом несправедливость и снижают напряженность своего труда. Самое неприятное в этом деле - руководитель теряет моральное право быть судьей над своими подчиненными.

Прозрачная мотивация. Подчиненные должны знать, за что дают премии и за что накладывают штрафы. Если поощрения и наказания связаны с настроением руководителя и его отношением к каждому из них персонально, то работники находятся в состоянии неопределенности. В этом состоянии тратится много энергии, работники быстро утомляются, резко снижается работоспособность. Поощрения и наказания каждого работника должны доводиться до всех. Это дополнительно дисциплинирует от нарушений, и мотивирует к повышению эффективности.

Руководитель должен быть предсказуемым. То есть однообразным – подчиненные должны просчитывать реакцию руководителя, это значительно упрощает их совместную жить. Подчиненный должен четко знать, что за конкретное нарушение следует безусловное конкретное наказание. В противном случае подчиненные начинают бороться за статус. Если тебя наказали, а меня не наказали за то же самое, значить у меня статус выше. В этом случае руководитель может закалить нервы, повысить коммуникабельность, развить дипломатические способности, но это все же лишняя работа.

Относится к работе как к игре. Во время игры тратится значительно меньше энергии, чем обычно. Следовательно, человек меньше утомляется, дольше сохраняет работоспособность. Если руководитель играет роль руководителя, то ему очень легко держать дистанцию.

Не работать с друзьями и родственниками. Во-первых, работники видят, что кто-то не утомляясь и нарушая дисциплину, хорошо получает. Руководитель должен понимать, что на трудовую доблесть, в этом случае, он может ожидать только от себя. Во-вторых, назначать родственников или друзей на ключевые должности – это самоубийство. В долгоживущих семейных бизнесах действует жесткое правило – рулит один, остальные только получают. Их даже на порог предприятия не пускают.

Делегировать полномочия. Есть руководители, которые упиваются тем, что они востребованы в своем коллективе, все крутится вокруг них, они постоянно в центре внимания, ни одна муха не пролетит без их распоряжения. Разумеется, только умный руководитель может думать за всех. Говорят, что в бизнесе, как и в большом спорте – эффективное время жизни тринадцать лет. После этого для бизнесмена два пути – либо в цари, либо в нищие. Мудрые руководители становятся царями, умные нищими. Мудрый руководитель силен своими заместителями и помощниками, большинство своих обязанностей он распределяет между ними. За собой следует оставить только управленческий контроль, материальное стимулирование и вопросы развития. В этом случае руководитель получает возможность заниматься стратегическим развитием организации, он может смотреть на свою организацию со стороны.

Привлекать работников к принятию решений. Еще Суворов говорил: «Солдат должен знать свой маневр». Если работник принимает участие в принятии решения, то он будет осознанно выполнять это решение, не будет дергать по мелочам.

Применять мудрый, то есть ленивый контроль. Как Кутузов у Толстого в «Войне и мире», где надо подтолкнет, где надо подправит, но в основном все идет само собой. Руководитель обязан знать сильные и слабые стороны своих подчиненных, чтобы большую часть контрольных функций передать им, а самому смотреть только там, где могут обмануть или ошибиться.

Поощрение самостоятельности и инициативы. Руководитель не должен думать один за всю организацию или подразделение, ручное управление малоэффективно. Поэтому лучше поощрять своих подчиненных на самостоятельную работу, чем думать за всех самому. В каждом деле масса мелочей, чтобы все продумать нужно много времени, поэтому лучше будет, если три человека будут делать над тремя проектами, чем самому думать за троих и еще и руководить.

Планирование карьеры подчиненных. Если даже работник не доволен своей работой, некоторыми своими обязанности, оплатой труда, но он знает, что его ждет повышение или смена обязанностей, то он немного потерпит. Если же он не знает о своем возможном повышении, то предпочтет увольнение.

Участие в прибыли. Чем больше работники заинтересованы в конечном результате своего труда, тем эффективней они работают. Для этого они должны получать процент от прибыли. В этом случае стимулируется коллективная заинтересованность. Если этот процент постоянный, то работник не будет обижаться на руководителя, за размер премии.

Дружить с неформальным лидером. В любом коллективе есть человек, которому больше доверяют, больше верят. Во-первых, через такого человека можно узнавать о проблемах в коллективе и реагировать на ранних этапах. Во-вторых, через него можно воздействовать на ситуацию в нужном направлении. В-третьих, он может предложить вариант решения проблемы. Хуже всего конфликтовать с таким человеком.

Говорят, что техника безопасности написана кровью. Но кровь – это крайность, она проливается там, где не обращают внимания на мелочи. Мелочами занимается психология. Мне кажется, что лучше знать психологию и дружить со своим коллективом, чем ходить по больницам и советоваться с медицинскими работниками.

Захаров В. В.