Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Загробные льготы: ноу-хау кадровой политики США или что-то знакомое и нам?



Иметь льготы по месту своей работы – это, безусловно, здорово. С потерей рабочего места исчезают и сами эти льготы, однако если сотрудник не уволен, не уволился сам, но – больше не работает? Говоря проще, что если сотрудник компании умер? И хотя для абсолютного большинства читателей, увидевших сейчас этот вопрос, ответ кажется до неприличия очевидным, в корпорации Google решили пойти совсем иным путем.

«Загробные льготы» - здесь мы первый и последний раз берем это словосочетание в скобки, ведь никакого переносного или скрытого смысла в данном случае нет. Просто в компании Google действительно такие льготы существуют. Что, кстати, позволяет компании (конечно, в совокупности с другими привилегиями для сотрудников) носить статус «Короля бонусов» и быть если не на первом месте рейтинга лучших работодателей по версии журнала Fortune, то уж точно – на местах топовых.

Если гуглер (так сотрудники компании сами себя называют) уйдет из жизни, то его вторая половинка последующие 10 лет будет получать половину от его ставки. Дети умершего гуглера могут рассчитывать на ежемесячную 1000 долларов каждый вплоть до достижения 19-летнего возраста. Однако если кто-то из этих детей поступит в ВУЗ на очное обучение, то и содержание будет автоматически продлено до 23 лет.

В компании работает 34 000 сотрудников. В интервью изданию «Форбс» директор по персоналу Google Ласло Бок сказал, что старшему сотруднику компании 83 года, однако нет «нормы выслуги» для права на загробные льготы: компания готова без любой финансовой выгоды от своих действий и дальше поддерживать в своих сотрудниках уверенность в будущем несмотря ни на что. Кстати, акции умершего гуглера автоматом передаются его семье.

Еще одна компания, которая активно практикует что-то похожее – это Ernst & Young. В случае ухода из жизни ее действующего сотрудника руководство на протяжении двух суток с момента получения копии свидетельства о смерти (или иного имеющего юридическую силу уведомления) отдает его семье сумму, равную четырем месячным окладам этого сотрудника, но при этом – не меньше 50 000 долларов.

Загробные льготы являются редким явлением только потому, что они все еще в новинку для рынка труда, ведь экономически выгода от них для компании меньше, чем от разнообразия уже существующих «льгот для лояльности». И все же есть все шансы на то, что именно загробные льготы скоро получат стремительное развитие не только в Америке, но в корпорациях всего мира.

К слову, наших граждан совершенно не удивить тем, что в случае какого-то неординарного события в жизни сотрудника финансовую поддержку ему оказывал как коллектив, так и предприятие. Помощь в организации похорон близких родственников (еще со времен СССР предприятия по возможности помогают транспортом и т.п.), в случае свадьбы, серьезной неординарной болезни или травмы, жесткой и тоже серьезной жизненной ситуации – сбор средств среди сотрудников и выделение материальной помощи не то по линии профсоюзов, не то напрямую из кассы по распоряжению руководства – все это было и сохранилось на ряде компаний вне зависимости от их форм собственности.

Андрей Сливка