Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Десант топ-менеджмента: золотые парашюты



«Золотые парашюты» являются прерогативой исключительно топ-менеджмента акционерных обществ. Практически всегда такой инструмент используется в компаниях весьма крупных, при этом есть у «золотого парашюта» сразу две функции: защита руководства и защита самой компании от возможного захвата (поглощения).

Итак, начнем с определения. Золотой парашют – это предусмотренная финансовая компенсация (помимо нее могут быть многочисленные и самые разнообразные бонусы), которые руководитель получает как в результате добровольного ухода, так и в результате своего увольнения, если имела место смена собственника (или поглощение самой компании).

Данное определение является классическим, но вот корректным в реальности назвать его нельзя. На практике столь благородная трактовка должна лишь пояснить огромные (во всех случаях) выплаты управленцам, если предприятие «уйдет» в чужие руки, придав благородное звучание словосочетанию «золотой парашют». Вот только остановить рейдеров или компанию-поглотителя такая норма вряд ли сможет.

Кроме того, право на подобные компенсации у менеджмента может быть прописано в контракте даже без привязки к пресловутому пункту смены собственника. И сразу приведем свежий пример: руководивший Росбанком Владимир Голубков попался на вымогательстве взятки и 15 мая 2013 года его задержали. С должностью в банке Голубкову пришлось распрощаться с формулировкой «Однократное грубое нарушение трудовой дисциплины».

При этом контракт экс-банкира предполагал «золотой парашют», но не с подобной формулировкой. Владимир Голубков уже через суд потребовал изменить запись в его трудовой о причине увольнения на иную: «Увольнение по решению совета директоров». И эта причина дает возможность получить солидные компенсации. Что скажет суд – еще неизвестно.

В большинстве случаев «золотой парашют» выступает залогом для самого управленца, которому предлагают сменить одно место (как правило, уже неплохо «обжитое») на новое, в котором есть риск не усидеть. Наниматель дает эдакие гарантии того, что риски в случае нестыковок берет на себя.

Ряд исследователей, собрав данные о размерах «золотых парашютов» по всему миру, пришли к выводу: среднестатистическим является парашют «объемом» в три годовые зарплаты управленца (Born J., Faria H., Trahan E. (1993) Golden Parachutes: Incentive Aligners, Management Entrenchers, or Takeover Bid Signals // Journal of Financial Research. - Vol. 16. - Р. 299-308). Но «средние» данные здесь очень обманчивы.

В России Владимир Путин лично заговорил о проблеме «золотых парашютов» первым из топ-руководителей страны. Заявление прозвучало на фоне отставки главы «Ростелекома» Александра Провоторова, которому находящаяся в госсобственности компания выплатила 233 миллионов рублей «выходного пособия». Из этой суммы на «золотой парашют» припадал 201 миллион.

Министерство труда и соцзащиты в итоге разработало и подготовило ограничительный пакет, который устанавливал лимит «золотого парашюта» для управленцев госкомпаниями (точнее, компаниями, в которых государству принадлежит большая часть акций) в размере 6 месячных окладов.

Ну а российским рекордсменом в получении максимального «золотого парашюта» остается Владимир Стржалковский: покинув в прошлом году «Норильский никель», он получил 100 миллионов долларов по данному виду обязательств.

И даже чиновники в России на «золотой парашют» вправе рассчитывать. К примеру, Николай Левин был мэром Петрозаводска с 2009 года. Последние выборы им были проиграны, однако депутаты решили обеспечить экс-градоначальнику выходное пособие и проголосовали за максимальный его размер в 10 окладов, что составило почти 1,4 миллиона рублей.

«Золотой парашют» и выходное пособие – в чем же тогда разница между ними? На самом деле в бизнесе отличия носят более чем условный характер. Само понятие «золотой парашют» - это скорее сленг, жаргон мира менеджмента. В договоре данный вид выплат может быть назван практически как угодно: выходное пособие, единоразовая помощь при увольнении, финансовая компенсация и т.д. Хотя, конечно же, так обобщать тоже нельзя, но...

Тематика подобных выплат требует тщательной проработки механизмов контроля. Ведь так и единоразовые выплаты военным и госслужащим, идущим на пенсии, можно будет приравнять к «золотым парашютом». Разница же в этом конкретном случае весьма существенна и отображена в табл. 1.

Таблица 1

Различия между выплатой военным и «золотым парашютом»

Характеристики Золотой парашют Выплата военным
Оценка личного вклада Не учитывает заслуг Базируется на выслуге
Сроки и условия действия Неизвестно При выполнении заранее известных условий в четко указанные сроки
Коммерческая тайна Может быть предметом коммерческой тайны Всегда известна
Частота Один раз при увольнении, общее количество раз неограниченно Раз в жизни

И – немного рейтингов

Возглавлявший два десятилетия «General Electric» Джон Уэлч был назван журналом «Fortune» менеджером столетия за то, что с 1981 до 2001 года увеличил выручку концерна с 25 до 130 миллиардов долларов. Уэлча часто называли «нейтронным Джоном», ведь он имел «привычку» вышвыривать половину сотрудников поглощаемых компаний без каких-либо компенсаций. Сам Уэлч при этом получил «золотой парашют» в 417 миллионов долларов, что делает такую выплату мировым рекордом.

До 25 миллиардов с 5 увеличил выручку компании «ExxonMobil» ее босс 1993-2005 годов Ли Реймонд. Компания отблагодарила Реймонда «золотым парашютом» в 320 миллионов долларов.

Ну и замыкает тройку мировых лидеров по выходному пособию Уильям Макгуаер: возглавляя «UnitedHealth Group» с 1991 по 2006 годы, он нарастил выручку в десятки раз: вместо 400 миллионов долларов при его приходе компания к 2006 году имела показатель в 70 миллиардов долларов. «Золотой парашют» Уильяма составил 286 миллионов долларов.

Андрей Сливка