Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Без Nabucco и мимо Южного потока: Румыния хочет компенсаций, которые никто не хочет платить



Бухарест окончательно признал, что проект «Nabucco West» оказался исключительно бумажным: его развитие нынче представляется никому не интересным в изначальном варианте. Однако румынские власти не хотят оставлять себе убытки от предварительных разработок по данному проекту, требуя от ЕС в качестве компенсации 23 миллиона евро. Власти страны настолько в таких компенсациях уверены, что уже даже расписали, куда пустят деньги: на инфраструктурные проекты, в первую очередь начав с модернизации своих железных дорог.

Яйца в одной корзине

Румыния и Болгария вместе принимали решение о том, чтобы подключиться к западной части проекта «Nabucco West». Но болгарская сторона дала свое согласие и на участие в строительстве «Южного потока», хотя все тогда понимали: двум проектам вряд ли быть одновременно. В Софии, безусловно, это понимали не хуже остальных и потому лишь решили подстраховаться, обеспечив себе бонусы и преимущества при всех раскладах.

А вот Бухарест поставил все на «Nabucco». И не просто на «Nabucco», а на «Nabucco West», при чем в том его варианте, где трубопровод идет именно по румынской территории. С точки зрения классического управления Румыния продемонстрировала игнорирование стратегических рисков в чистом виде.

А чем отличаются сами «Nabucco»?

«Nabucco West» - это такой себе мини вариант проекта «Nabucco», сокращенный до 1300 км. Через него консорциум Шах-Дениз планировал закачивать в Европу до 16 млрд кубометров газа ежегодно, 6 млрд кубов из которых «застолбила» за собой Анкара.

В Евросоюзе, кстати, претензии Румынии на компенсации отвергли сразу: решение о нюансах проекта принималось не здесь – за него отвечал консорциум компаний. К тому же далеко не все восприняли однозначность заявления, что «Nabucco West» не будет реализован: если Азербайджан в газовой добыче преуспеет и нарастит собственные объемы голубого топлива, то все еще может пойти по старому плану.

Бери деньги, пока дают

Пример Румынии показывает одно: в современном мире понятие «этики соглашений» на международной арене в сфере бизнеса мало чего стоит. Отказавшись от щедрых предложений «Газпрома» власти этой страны показали, что играют по правилам и полностью открывают свои карты. Болгары же демонстрировали готовность быть «там, где теплее, но не жарко». Итог известен: болгарские власти остались с явной коммерческой выгодой и никто даже не говорит о неэтичности их столь хитрого поведения, в то время как прямолинейной Румынии отвечают в стиле «сами виноваты».

Ну а главным победителем в конфликтной ситуации пока выглядит «Газпром»: монополия получила прекрасный и показательный пример того, что «кто не с нами – тот без денег».

По материалам сайтов:
www.kommersant.ru
lenta.ru
korrespondent.net

Андрей Сливка