Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Принцип рейдера по-украински



Вокруг захвата ТРЦ «Глобус» в центре Киева не утихают страсти, хотя переходят они в подковерную плоскость. И действия рейдеров максимально четко демонстрируют, как дефективная экономико-правовая система государства превращает бизнес для не входящих в провластный пул в настоящее минное поле.

Владельцы ТРЦ «Глобус» продолжают отмалчиваться со своей пресс-конференцией, назначенной изначально на 1 октября. Причины отмены пресс-конференции мы назовем позже, а в это время сами рейдеры развернули настоящую пиар-кампанию по «отбеливанию» имиджа случившегося захвата. Абсурдность и показательность ряда моментов заслуживают того, чтобы мы рассмотрели их внимательнее.

Елена Моррис

Кто идет на все пресс-конференции и дает максимальное количество интервью – так это Елена Моррис, восстановленная в должности директора торгового центра, которой официально никогда не занимала. Сама Елена поясняет столь странное решение суда более чем оригинально: именно она около четырех лет фактически выполняла директорские функции вместо Святослава Ильченко.

В доказательство г-жа Моррис ссылается на свидетельства арендаторов торгового центра, с которыми она вела переговоры о цене мест в «Глобусе». Однако по этой логике любой человек с улицы завтра может, представившись кем угодно, поговорить о каких-то условиях с любым арендатором любого бизнес-центра или центра торгового, чтобы потом на этом основании требовать себе директорский пост.

Также Елена Моррис утверждает, что ее увольняли в июне беременной. И сейчас она – на 15-ой недели беременности. Такие даты на фоне рейдерского захвата словно намекают, что справка о беременности появилась тогда, когда нужен был повод за что-то цепляться. Не исключено, что если британские владельцы ТРЦ «Глобус» хоть что-то скажут в отношении г-жи Моррис или начнут судебные разбирательства, появится вторая справка – о срыве беременности «из-за стресса», что «правильно подобранный» суд тут же трактует как право на моральный ущерб в миллионы.

С учетом того, как и что происходит с рейдерским захватом, беременность Елены Моррис удивительным образом «возникает» в тот момент, когда по ее адресу прописки прописывается еще один «восстановившийся» сотрудник, в последствии ставший одним из ключевых свидетелей «директорства» Моррис (которая, в свою очередь, стала главным свидетелем по его восстановлению). И есть все поводы усомниться в достоверности такой беременности.

Рейдерский пиар

И все же если мы сказали, что рейдеры устроили активную компанию по «отбеливанию» своих действий, то нам просто необходимо предоставить яркие примеры подобного. А примеры есть.

На сайте «Багнет» вышла статья неназванного автора, в которой более чем специфически и однобоко «освещалось» происходящее. Статья попала в Укр.Нет и была процитирована другими ресурсами, однако манера и способ подачи информации говорили только о доминировании сэкономить заказчика. Судите сами.

  1. В вину ТРЦ «Глобус» вменялось то, что владеющая компания права собственности оформила по ряду моментов через свои аффилированные структуры. Подобное действительно делается с целью минимизации налогов, что преступлением не является, а тот же (Сэм Зелл выстроил свою миллиардную империю именно на такой оптимизации). Да и к тому же куда менее легальные фирмы-прокладки – это «почерк» сегодняшних миллиардеров провластного толка.
  2. Были продемонстрированы фото ряда «жутких моментов» в подвальных помещениях ТРЦ. Далее предоставлялся отчет «единственной комиссии», которая обследовала помещение ТРЦ... в июле этого года. Какое совпадение: пока готовились рейдерские документы, еще и проверка нагрянула кстати. А заключение приведем специально: «Данное помещение находится в неудовлетворительном состоянии, которое случилось в результате неоднократного залива, и постоянного воздействия влаги, в результате чего стены повреждены плесенью, а местами происходит разрушение штукатурки ...». Не оправдываем владельцев и управленцев «Глобуса», однако два комментария добавим: во-первых, если плесень и повреждения штукатурки станут поводом силовым методом менять (захватывать) управленцев и тасовать владельцев, то в стране не останется ни одного защищенного объекта, а, во-вторых, если все так плохо с техническим состоянием торгового центра, то куда смотрела Елена Моррис, 4 года «фактически исполнявшая обязанности директора»?
  3. Факт того, что без судебных исполнителей силовые захваты проводиться не могут в принципе, в статье отсутствует, хотя о подобном надо именно кричать.
  4. 50 «бойцов», осуществлявших «возвращение незаконно уволенной беременной Елены Моррис» остались за кадром.
  5. ТРЦ «Глобус» обвинен в недоплате налогов в киевский бюджет незаконными методами. Вот здесь надо быть однозначными: факты следует изучить, если подтвердятся – деньги отправить «по адресу», виновных – наказать. И привлечь Елену Моррис за укрывательство данных фактов за 4 года ее «фактического директорства».

Соломенский суд

А в это время в Соломенском суде столицы, ставшим юридическим спусковым крючком для действий рейдеров, начали лететь головы. К примеру, председатель суда Валерий Побережный уже в отставку из-за случившегося подал. Ну а судья Тарас Оксюта, на основании решения которого рейдеры и начали действовать, вообще попал под дисциплинарное производство, инициированное членом Высшего совета Юстиции Андреем Портновым. И в этом мы видим ответ на вопрос, почему не стали проводить громкую повторную пресс-конференцию владельцы «Глобуса»: власти страны активно вмешались в вопрос и делу дан старт.

Кстати, по факту рейдерских действий уже возбуждено дело, так что Елена Моррис из свидетелей скоро может превратиться в «сидетелей».

Заказчик остается неизвестен?

И вот здесь – самое главное. Ну, с исполнителями все становится ясно: кого без мантии могут оставить, кого без «кормящей» должности, а кого и вовсе спишут в козлы отпущения и, того и гляди, упекут на нары. А кто заказчик, что с ним?

Вот здесь чаще всего в коммерческих спорах с «большими» участниками ответов не бывает. Куда проще отследить всю цепочку рейдерства, которое организовано в целях политических, но на коммерческом поле.

К примеру, именно так сегодня расправляются с детской студией «Пан Пух», где в соучредителях состоит Марина Гацько – супруга главы партии «Демократический альянс» Василия Гацько. Последний известен ставкой на борьбу с коррупцией и даже пикетированием Межигорья – сверхдорогой суперрезиденции украинского президента Виктора Януковича. В наказание бизнес супруги политика ломают так, что иногда в официальные формулировки трудно поверить.

Например, из-за жалоб, что «в детской студии готовят зомби для политики». Это – из детей дошкольного возраста. Ну а термин «зомби» - он вообще может, оказывается, быть юридической категорией.

Исполнителей и заказчиков рейдерста такого рода вычислить проще – это власть и ее элементы разного калибра. К примеру, и.о. прокурора Голосеевского района столицы Дмитрий Борзых, который в Киев прибыл, как и его «жертва» Гацько, из Луганска. Активное содействие такому рейдерству осуществляли и директор департамента науки и образования Киева Добровольськая М.В., и инспектор Инспекции учебных заведений Голубенко Л.В., и специалист І категории Управления образования Госадминистрации Голосеевского района Грунтюк О.Ю. Именно через таких «просто чиновников» проходит рейдерство разных калибров и разного пошива, хотя – меняет ли это смысл?

Тема рейдерства достаточно широка, и мы еще рассмотрим различные ее срезы и формы. Ну а в деле ТРЦ «Глобус» интересно будет дождаться точки.

Андрей Сливка

9 октября 2013 г.