Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Газовый финт: Россия будет решать свои газовые вопросы с Украиной в обход украинских властей



Дмитрий Фирташ, которого мы не просто так назвали в одной из наших статей «человеком-газом», продолжает ковать газовую историю на стыке России и Украины. Уже с 2014 года таинственный миллиардер намерен сформировать собственный независимый газовый холдинг, которому «Газпром» предварительно согласился поставлять голубое топливо вдвое (!!!) дешевле, чем Украине.

О подобном стало известно после того, как телеканал Business показал свое интервью, взятое у Бориса Краснянского – управляющего директора Group DF, являющейся главной компании олигарха. Осознать масштабы происходящего на самом деле настолько сложно, что даже эксперты решили сосредоточить свой анализ на второстепенных вопросах, не касаясь глобальных макроэкономических и геополитических тем.

Group DF, или третий – не последний

Сначала у Дмитрия Фирташа была компания «EuralTransGas», с 2002 года занимавшаяся газовыми вопросами и вытеснившая с рынка «Итеру». Но из-за того, что данную компанию с 2004 года стали считать связующим звеном миллиардера с криминальным миром, олигарх закрывает «EuralTransGas» и выводит на рынок в последующем скандально известную структуру - РосУкрЭнерго (РУЭ). После затяжной борьбы с премьером Украины Юлией Тимошенко Фирташ закрывает и эту компанию, запустив в игру уже третьего своего «гоазового коня» - Group DF. И вот теперь не то Group DF станет платформой для формирования новой независимой сверхструктуры, либо же будет принесена в жертву ради вывода на рынок уже четвертой газовой компании.

Из 31 газораспределительных компаний, находящихся в Group DF под контролем, в 21 компаниях имеется управляющий пакет. Система из облгазов, подконтрольных олигарху, нынче разрознена и потребуется выстроить их в единое управляемое целое. А еще потребуется обновить и модернизировать основные фонды, изношенность по которым уже достигла 70%. Такая модернизация – задача сверхдорогая и остается лишь гадать, как, у кого и на каких условиях Дмитрий Фирташ привлечет требуемые средства. Но нет сомнений, что этот вопрос «уже решен» на очень высоком уровне и далеко не в Украине.

И все же главное в другом: новая структура олигарха (или старая структура с новым лицом) получит контроль над 70-75% рынка розничной торговли газом в Украине.

Европа будет против, но...

Здесь сразу же следует вспомнить о европейцах: они на дух не переносят любые разговоры о такого рода монополиях. На фоне постоянного конфликта с «Газпромом» ЕС получит удар по своей Энергетической хартии еще и через Украину: вроде бы влияние российской монополии велико на происходящее, но с другой стороны формируемая монополия Фирташа – это уже структура украинская, при чем – частная. Здесь даже на Киев давить будет сложно, не то что на Москву. Ну а Москва получает номинально независимого «бойца», подрывающего существующий уклад вещей не в пользу как украинско-европейских отношений, так и европейской стратегии защиты от газового диктата России.

И образована новая структура будет со следующего года, а новости о ее появлении стали на слуху в аккурат к подписанию Соглашения ЕС и Украины. Таким образом Брюссель получит знак, что на каждое действие на сближение с Украиной у Москвы есть своя заготовка, способная внести «большие коррективы».

Политическая игра

50% скидки на газ для частной структуры, а не для Украины – это все же повод для Москвы делать упор на следующие тезисы.

  1. Мы готовы работать с адекватными представителями Украины.
  2. Дмитрий Фирташ умеет договариваться с нами.
  3. Виктор Янукович, как и любой политик, не играющий по нашему сценарию, превратится в капитана тонущего корабля при кабальных действующих газовых контрактах.
  4. Украина снова получает скидки, дотации и т.п.

Фальшь последнего пункта – не повод не играть с ним в медиа-пространстве, где любая неправда, повторенная сто раз, становится очень похожей на правду.

В один момент в Кремле получают рычаги политического управления украинской властью: Дмитрий Фирташ вполне может сам начать диктовать политические условия Виктору Януковичу, а не наоборот. Цена за такие рычаги тоже платится поистине фантастическая: речь идет о десятках миллиардов долларов в год из кармана «Газпрома». Но в чьем кармане останется разница? Дмитрия Фирташа? А в чьем кармане находится Дмитрий Фирташ?..

Игра в стратегическую экономику

Одновременно Россия решает еще одну сверхважную для себя задачу: поставленная на колени газовым диктатом Украина активно ищет пути перехода на энергосберегающие технологии, на уход от потребления газа и на собственную газодобычу. И здесь – не только сланцы, но и Черноморский шельф делают свое дело.

Пока газ стоит на уровне 400 долларов за тысячу кубов, ссорится с Россией и вкладывать средства в энергосбережение кажется задачей выгодной. А Украина, если взглянуть на официальную статистику с сайта «Газпрома», была и остается для России ключевым потребителем голубого топлива. Ради того, чтобы «остудить» такой пыл Украины, резко «прогнуться» пол неуступчивый Киев Кремль не сможет. Никогда даже мысли о таком не допустит и Владимир Путин, для которого происходящий конфликт уже практически стал личным. Но помешать Украине уменьшать газозависимость иных путей вроде бы не было. До заявления о новой структуре Дмитрия Фирташа.

Теперь же розничные покупатели газа в лице крупного бизнеса получают для себя экономически выгодную альтернативу: оставить все как есть, просто договорившись с Дмитрием Фирташем. Но «просто» - всегда условная категория. В ответ наверняка придется действовать так, как того потребуют. А потребуют экономить: на активном введении энергосберегающих технологий, на установке систем альтернативного топлива и т.д. Украина должна остаться хроническим газовым потребителем.

Для России сегодня стратегически выгодно снизить собственное потребление природного газа, пуская сэкономленные его объемы на экспорт и решая вопрос внешнеторгового баланса. Т.е предполагаемая газовая скидка под Фирташа в 50% является инвестицией в перебрасывание потенциальных негативов Украине, что еще и сделает последнюю крайне зависимой от Москвы. Ну а кто зависим – тот и управляем.

Эксперты вместо клоунов

На этом фоне комментарии ряда экспертов действительно смешны. Например, возглавляющий аналитический департамент ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин во главу угла формирования нового холдинга, как сообщает Газета.Ru, ставит возможность привлечь менее дорогие кредиты и, не исключено, новых инвесторов, условия с которыми будут более выгодными. Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко тоже ставит акцент на рассмотрении действий Дмитрия Фирташа как самостоятельного бизнесмена, действующего в стандартно деловом ключе.

Вообще, уже сам факт попытки представить Дмитрия Фирташа самостоятельно решающим такие вопросы с «Газпромом» человеком – фарс. Ни один бизнесмен, ни один олигарх сам по себе не сможет выдавить из российской монополии сверхвыгодные условия, о которых официальный Киев даже мечтать пока боится. И у «Газпрома» нет необходимости давать 50% скидки никому, кто играет в свою игру.

Россия через фигуру данного олигарха фактически формирует в Украине структуру, решающие те вопросы, по которым не удалось договориться с украинскими властями. Как клинок самурая должен выступать продолжением его руки, так и Дмитрий Фирташ выступает продолжением руки «Газпрома», который, в свою очередь, выступает продолжением руки России в геополитическом аспекте (это к вопросу о том, в чьем же кармане находится сам олигарх). Уход в сторону от этой истины никогда не даст увидеть целостную картину.

Когда новая структура заработает, можно будет увидеть и реальные перспективы и возможности всех участников. Можно будет понять, что задумывали в Кремле. Ну а «эксперты» будут и дальше упорно трудиться над «информационной шелухой».

Андрей Сливка