Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Состояние в миллиард долларов современно «американской мечты»: успех от Шерил Сэндберг



Книгу о лидерских качествах для женщин, написанную Шерил Сэндберг, охотно читают не только феминистки, но и домохозяйки, а также мужчины. Теперь эту книгу хочет экранизировать Sony Pictures Entertainment. И автор знает, о чем пишет: операционный директор Facebook, которому доверяет Марк Цукерберг, мама и одновременно успешный управленец – она уже достигла состояния в 1 миллиард долларов и стала современным символом «американской мечты по-женски».

Начало

Шерил Сэндберг родилась в семье, к занятию бизнесом не имевшей никакого отношения: ее отец работал офтальмологом, а мать – учительницей. Родившись в 1966 году в Вашингтоне, со временем Шерил вместе с семьей переедет в Майами, где и можно будет взять точку отсчета ее будущего успеха.

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица», как говорил герой одного из популярных советских фильмов, совмещала успехи в учебе с активным занятием спортом и общественной деятельностью. А в 1991 году было окончание с отличием Гарвардского колледжа: помимо диплома по специальности «Экономист» Шерил Сэндберг получила еще и премию за выдающиеся результаты обучения. Степень МВА Шерил решила получить не где-нибудь, а в Гарвардской школе бизнеса, которую «The Financial Times» поставила на первое место в своем рейтинге Global MBA Ranking-2013.

Возможно, кто-то спишет на просто везение, что наставником девушки в Гарварде стал Ларри Саммерс, на тот момент также работавший главным экономистов Всемирного банка. Однако и такой преподаватель, и его благосклонное отношение к случайностям особого отношения не имели, если вспомнить, где проходило обучение и как Сэндберг туда попала.

Позже этот весьма известный экономист Ларри Саммерс еще получит пост министра финансов при Билле Клинтоне и даже в 2013 станет претендентом на место главы Федеральной резервной системы (ФРС) США, однако на момент преподавания Саммерс дал своей студентке должность ассистента по исследованиям во Всемирном банке. Именно в это время Шерил сделала при подготовке своей диссертации то, что в будущем удастся повторить только одному человеку: ее будущему работодателю Марку Цукербергу. Именно эти двое в разное время «валили» (естественно, не нарочно) компьютерную систему Гарварда.

Но пока Сэндберг все еще была под крылом Саммерса, который в 1996 году забирает новоиспеченную выпускницы к себе в Министерство финансов.

И понеслось...

В 2001 году Ларри Саммерс покинул министерское кресло. Однако Шерил Сэндберг могла на этот момент беззлобно и честно сказать о уже экс-наставнике еще одну классическую фразу: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

И действительно: покинув Минфин Шерил отправляется в Силиконовую Долину, где на шесть лет окажется в уютном кресле вице-президентом корпорации Google. Все эти шесть лет Сэндберг может смело записывать себе в актив, ведь выручка за это время возросла в 40 (!) раз. Конечно, глупо утверждать, что «все это было благодаря Шерил Сэндберг» - она всего лишь имела к этому прямое должностное отношение, но «всего лишь зарабатывать миллиарды» даже крупной и успешной компании – серьезный показатель.

Уже в 2008 году Марк Цукерберг заберет талантливого финансиста к себе в команду, поставив четкую задачу: сделать Facebook прибыльным. Ах да, мы не указали, как Цукерберг и Сэндберг познакомились. Нет, не было никаких официальных встреч и т.п. Эти двое просто встретились на одной из вечеринок, организованной при участии Elevation Partners – фонда, являющегося одним из акционеров Fordes. Ну а как еще знакомиться бизнес-гениям, заставлявших «ложиться» всю компьютерную систему Гарварда?

Шерил оказывается в Facebook в 2008 году. За предшествующий год убытки компании составили 138 миллионов долларов. В 2008 году разразился мировой кризис, но это не помешало забыть об убытках и выйти на прибыль. Здесь важны сразу две вещи: во-первых, Шерил справилась со своей задачей вывести Facebook из убытков, а во-вторых, сделала это она крайне успешно.

Кстати, Марк перед своей новой соратницей ставил еще одну задачу: весь мир должен быть в Facebook. И если к моменту прихода Шерил в компанию у социальной сети было 66 миллионов пользователей, то сегодня их – 1,2 миллиарда. Все это в совокупности довело уровень доверия Марка Цукерберга к Шерил Сэндберг до максимума.

Самая странная парочка Силиконовой Долины

Да, их именно так и называли. Forbes в свое время охарактеризовал данный союз следующим образом: «Она — коммуникабельный и энергичный профессионал в сфере оперативного управления с опытом работы от топ-менеджмента в Минфине США и Всемирном банке до управления коммерчески успешными проектами корпорации Google «AdWords» и «AdSense»; он — так и не получивший диплом специалиста по программному обеспечению в Гарварде любитель философствовать о будущем коммуникационных технологий планеты».

Впрочем, они друг друга прекрасно этим и дополняли:

- «Делить власть и управление нам не приходится. Мы с нуля сейчас создаем прекрасную корпорацию вместе!», - говорила Сэндберг.

- «Она занимается монетизацией, финансами, сервисами рекламы. Поэтому у меня есть возможность полноценно заниматься технической стратегией и решать основные вопросы», - говорил Цукерберг.

Кстати, знаете, на какую тему защитила свою магистерскую диссертацию Шерил в Гарварде? Она писала о статистической корреляции между неравенством доходов супругов и бытовым насилием в семье. Может, поэтому она тоже стремительно быстро приблизилась по уровню доходов к Цукербергу, но, если серьезно, то это только лишний раз показывает, как на монетизацию смотрела эта женщина.

Еще не поняли, о чем мы? И не поняли, какая здесь связь с Цукербергом? Все почти просто: Сэндберг прекрасно ориентируется в поведенческих факторах, особенно в тех пунктах, где дело касается финансового вопроса. Нет, конечно официально Шерил лично опровергла «слухи», что Facebook получает коммерческую выгоду от использования знаний о переходе пользователей на другие сайты, но в реальности именно поведенческий фактор является ключевой точкой ее монетизации.

Марк Цукерберг развивает структуру количественно, а Шерил Сэндберг делает так, что монетизируется реклама с поправкой на поведенческий фактор. А это чертовски выгодно.

Простой пример: представьте себя в роли управленца крупной компании, торгующей чем-либо, даже необязательно в сети. Что вы купите: просто рекламный трафик, пускай и для условно целевой группы, или трафик для людей, которые автоматически отбираются под описание вашего типичного клиента с максимальной точностью? Вот вам и ответы.

Сэндберг умеет монетизировать в рекламе все, а Цукерберг дает ей масштабы, являющиеся колоссальным потенциалом. Эти двое нашли друг друга.

На Facebook свет клином не сошелся

Шерил Сэндберг никогда не стала бы настолько богата, если бы привязывалась к чему-то или кому-то. Управленческое кресло в Starbucks, член совета директоров Walt Disney, руководящий сотрудник ряда общественных организаций, в большинстве случаев – выступающих против гендерного неравенства, 6-ое место среди влиятельных женщин планеты по версии Forbes… Разве удивительно то, что ее книга «Полный вперед: женщины, работа и воля к лидерству» (Lean In: Women, Work and The Will to Lead), о которой мы упоминали выше, превращается в бестселлер и становится в очередь на экранизацию?

Но самое главное, возможно, у нее еще впереди. Так же считает и Дэвид Киркпатрик, написавший в свое время книгу «Эффект Facebook». Киркпатрик уверен, что следующим логическим шагом Сэндберг, всегда четко чувствующей ситуацию, станет поход в политику. И здесь у нее может быть успех не меньший, чем в бизнесе.

Андрей Сливка