Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

У России иссякает нефть



Сокращение объемов нефтедобычи Россией – именно эта тема все чаще поднимется с самых разных сторон. При этом оценки начала конца «нефтяной эпохи» варьируют от 2020 года до ориентировочно 2024. С этого момента старые объемы добываемых углеводородов для страны станут окончательно недостижимыми.

Разговор начинался с налогов

Март 2012 года. Вагит Алекперов, возглавляющий ЛУКойл, заявил о проблемах в налоговой базе России, из-за которых компаниям нет смысла разведывать новые месторождения. И такое положение вещей грозит в скором будущем подвести страну к серьезному сокращению добычи углеводородов. Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун поддержал данную точку зрения, хотя топ-менеджмент остальных нефтяников не стал делать аналогичных заявлений.

И все же эксперты подтвердили: система налогообложения действительно противопоставляет себя желанию компаний проводить разведку и освоение новых месторождений. Молчание представителей компаний в публичной плоскости обусловлено не тем, что они всем довольны, а тем, что вопрос слишком заполитизирован, а менеджмент не пытается привязываться к долгосрочной стратегии, стремясь оптимизировать свое положение в настоящем.

Запасы не бесконечны

Британский банк HSBC уже в сентябре этого года опубликовал собственное исследование, согласно которому с 2020 по 2025 год Россия потеряет около 13% от текущего уровня добычи «черного золота». Причина – истощение действующих запасов, заменить которые новыми месторождениями в полной мере страна не способна. Банкиры уверены, что пока у российских нефтяников может наблюдаться прирост добычи на 1-2% в года, а пиковой точкой станет период 2018-2019 годов. Но уже в 2021 году бюджет получит сокращение доходов на 2,1 миллиард долларов. И сумма эта за 5 лет дорастет до 20 миллиардов.

Впрочем, российский бюджет даже в «плохие» годы должен получать от нефтегазовых компаний больше денег, чем сегодня. По крайней мере, так считают в HSBC, предоставляя подтверждающие цифры: в 2012 году сумма таких дивидендов составила 172 миллиарда рублей, в в 20-ых годах текущего века она достигнет 241 миллиарда.

Агентство «Прайм» на днях обнародовало слова министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, который признал: через 10 лет страна уже не будет в силах добывать 500 миллионов тонн нефти ежегодно. Для понимания, 2013 год завершается с плановым показателем нефтедобычи на отметке в 523,2 миллиона тонн – именно такие цифры со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака приводит издание «РБК daily».

Прирост добычи обусловлен исключительно мощностями действующих месторождений, в то время как ввод новых ведется слабо. Важно подчеркнуть, что Россия сегодня сделала акцент на газодобычу как более перспективное направление в плане освоения новых месторождений.

Запасных вариантов нет

Если теоретически допустить, что завтра закончатся все мировые запасы нефти (или нефть обесценится полностью), то ряд стран из ОПЕК не воспримут это как катастрофу: они создали предварительно для себя как мощный стабилизационный фонд, так и базу патентов на изобретения в сфере альтернативной энергетики. У России же на этом фронте все значительно хуже.

Накопительный и стабилизационный фонды России сегодня терпят сокращения, к тому же они способны стать «подушкой» для локального кризиса, а не для стратегического переориентирования экономики. Без добычи углеводородов экономическая деятельность страны фактически прекратится.

Пока, конечно, никто не говорит, что через 6-10 лет нефти не будет вовсе: во-первых, сырье к этому времени вполне может подорожать, компенсируя снижение добычи; во-вторых, «меньше» и «мало» - это категории достаточно разные. Ну и, в-третьих, Россия гарантированно изменит свою стратегию, начав ускоренно осваивать новые месторождения. Хотя для этого, конечно, потребуется время. И очень много денег.

И вдруг мы вспоминаем про Арктику

Сегодня фактом является абсолютная нацеленность России на Арктику, при чем, именно запасы углеводородов играют ключевую роль. В своей предыдущей статье мы говорили, что добыча здесь вряд ли начнется раньше, чем через десятилетие, но именно десятилетие сегодня есть у России до момента внутренних проблем с истощением месторождений.

Вполне возможно, что отсутствие реальных шагов на разработку новых точек добычи обусловлено именно уверенностью руководства страны в хороших перспективах на арктическом шельфе. Звучит, конечно, смело, однако по крайней мере начинает вырисовываться определенная логика.

Теперь становится ясно, куда следует смотреть в ближайшее время, чтобы сориентироваться в происходящем. И даже несмотря на то, что основная игра будет происходить без широкой огласки, надеемся, мы сумеем вовремя сделать правильные выводы и ознакомить с ними своих читателей.

Андрей Сливка