Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Зарубежные консультанты за миллион евро займутся управленческими моделями «Роснефти»



Стратегия ведения бизнеса – это не просто научный термин или теоретические изыски менеджмента. Именно за создание к ноябрю этого года подобной стратегии для себя компания «Роснефть» выделит 1 миллион евро. Правда, пытаться предлагать свои услуги уже поздно: крупнейшая нефтяная компания России с самыми быстрорастущими и при этом самыми большими бонусами руководству уже определилась с исполнителем: это будет «Boston Consulting Group».

Взаимодействие между «Роснефтью» и «Boston Consulting Group» в сфере управления началось не сегодня: управленческую структуру формировали именно эти ребята. Кроме того, у них же за плечами консалтинговая поддержка на этапе консолидации ТНК-ВР.

Корректировка затронет и кадровую структуру, причем не только главной компании, но и всех ее «дочек». Для начала потребуется аналитический отчет по существующим проблемным зонам у ТНК-ВР, «Руснефти» и «Итеры», далее – рекомендации по устранению найденных проблем.

Отдельным пунктом создаваемой стратегии ведения бизнеса стоит разработка операционной модели газового бизнеса. И в России экспертов, готовых (по мнению руководства «Роснефти») решать такие консалтинговые задачи с миллионным бюджетом для стратегических госпредприятий не нашлось. Ну а с учетом того, что ключевой критерий для выбора исполнителя подобных задач является успешный опыт, у «Boston Consulting Group» даже теоретически уже не может быть конкурентов.

И все же хочется поинтересоваться: почему человек (а человек этот – Игорь Сечин), которому доверяют руководить президентским аппаратом такой страны как Россия, не может с собственной компанией разобраться с эффективным управлением отдельного (пусть и очень большого) предприятия страны?

Андрей Сливка