Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Дорогие товарищи-управленцы, или рейтинг самых высокооплачиваемых менеджеров России по итогам 2012 года



Про главных управленцев-неудачников 2012 года мы уже говорили, а вот успешных обошли стороной. С другой стороны, как мерять успех? Достижениями компании? Было бы логично, однако мы пойдем иным путем и разберем список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России за прошлый год. Отталкиваться будем от тех данных, которые предоставил «Forbes».

Десятое место

Михаилу Шамолину 42 года (сознательно указан возраст на момент попадания в рейтинг, т.е. в 2012 г.), он возглавил АФК «Система» еще в марте 2011 года, что и позволило ему выйти на 10 миллионов долларов компенсации за год прошлый. Почему мы используем категорию компенсаций? Потому что в ней есть все: и зарплата, и бонусы, и, если так случится, «золотой парашют».

Начнем с компании. АФК «Система» - это московская финансово-промышленная группа, которая на данный момент стоит практически в начале четвертой сотни рейтинга «Fortune Global 500». Интересы здесь более чем разнообразные: от нефтяного бизнеса и телекоммуникаций до розничной торговли и, собственно, банковского дела.

Президент компании Михаил Шамолин до этого занимал аналогичный пост в МТС. Управлять Шамолин начал с 22 лет, судя по его биографии, когда занял пост финансового директора Академии менеджмента и рынка.

Девятое место

Владимир Стржалковский в свои 58 лет лишь символически опередил Шамолина: у него тоже 10 миллионов долларов компенсации. С 2008 года Владимир Игоревич является гендиректором ГМК «Норильский никель», в котором стал еще и председателем правления.

Начиналось для Стржалковского восхождение к звездам через звезды офицера КГБ СССР, где во время службы по Ленинграду и области он познакомился (и, как говорят, даже подружился) со своим тезкой и коллегой. Этот коллега нынче – главный топ-менеджер России и президент. Просто президент.

Восьмое место

И снова лишь символическая разница выводит гендиректора «USM Advisors» Ивана Стрешинского на восьмую позицию. До назначения в «USM Advisors» 43-летний Стрешинский возглавлял «Телекоминвест» (компании принадлежал ряд активов Алишера Усманова), еще раньше – «Газметалл», которая также связана с Усмановым.

Иван Стрешинский дважды участвовал в крупных сделках Бадри Патаркацишвили: сначала в покупке последним доли алюминиевого завода у Владимира Анисимова, позже – в продаже доли в «Русале» Олегу Дерипаске.

Седьмое место

Андрей Акимов посвятил «Газпромбанку» 10 лет работы, при этом умудрившись не дать ни одного интервью. Журналисты первые годы вообще пытались узнать, как Акимов хотя бы выглядит.

В рейтинг данная особа попала как владелец компенсации на 10-11 миллионов долларов в должности председателя правления «Газпромбанка». Возраст Акимова - 59 лет.

Шестое место

Никогда не повышающий голос 37-летний Дмитрий Разумов является генеральным директором «Группы ОНЭКСИМ». Компенсация этого топ-менеджера – 12 миллионов долларов.

На свою «рейтинговую» должность Разумов попал в 2007 году, когда Михаил Прохоров разделил бизнес с Владимиром Потаниным.

«Группу ОНЭКСИМ» многие эксперты называли претендентом на покупку доли Сулеймана Керимова в «Уралкалии», однако среди серьезных компаний и бизнесменов России, похоже, уже не осталось тех, кто бы не был в такие претенденты записан.

Пятое место

Председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев занял пятое место с отметкой в 15 миллионов долларов. 46-летний Кузовлев должность получил с апреля 2011 года, а до этого с 2008 года был первым зампредом в этом же банке.

Когда банкиру исполнилось 45 лет, то он решил отметить эту дату на Кипре. Развлекать гостей позвали самого Энрике Иглесиаса, который потом долго рассказывал журналистом, насколько же удивил его невиданный масштаб мероприятия. Да, Энрике, this is Russia.

Четвертое место

Банкиры продолжают идти строем в нашем рейтинге: 48-летний Герман Греф получил компенсацию более, чем в 15 миллионов долларов. Это ему позволила работа в Сбербанке России, где он занимал должности председателя правления и президента.

Герман Оскарович предпочитает подолгу занимать свои посты. Так, в Сбербанк он перешел еще в 2007 году, а до этого 7 лет занимал пост министра экономического развития и торговли.

Что касается здоровья Грефа, то поправляет его он в традициях русской аристократии, которая с XVIII века ездила в один из самых старых и престижных отелей Баден-Бадена, носящем ныне название «Brenners Park-Hotel & Spa».

Третье место

Игорь Сечин, который сегодня постоянно в центре внимания СМИ и который бросил вызов даже «Газпрому» в 2012 году был третьим по уровню доходов управленцем России. Его компенсации составили 25 миллионов долларов, должность – президент и председатель правления «Роснефти». Наверное, это единственный персонаж рейтинга, о которым мы так много говорили все последнее время, что и добавить нечего. Разве что кроме возраста: Сечину было 52 года.

Второе место

Трудно не разглядеть символизма, когда второе место было за нынешним главным оппонентом Сечина – Алексеем Миллером, возглавляющим «Газпром» (председатель правления). Разница в доходах топ-менеджеров двух госкорпораций страны скорее символическая, но была она все же в пользу главы «Газпрома».

Алексей Борисович руководит госмонополией с 2000 года, ему приписывают знаменитые слова: «Девиз «Газпрома»: газ не будет добыт, пока он не продан» (Прайм-ТАСС, 2007). Миллер отметил свой полувековой юбилей, а в свободное от «Газпрома» время увлекается лошадьми: владеет двумя племенными скакунами, выигрывавшими Российские скачки, а также возглавил совет директоров госкомпании «Российские ипподромы». Кстати, еще один любителей лошадей из российских управленцев – Рамзан Кадыров – живет только на зарплату (согласно его же декларации о доходах) и потому формально в рейтинг попасть не мог. Но если удастся узнать, как «Аллах помогает» в финансовом выражении, то интересно было бы сопоставить компенсации глав Чечни и «Газпрома».

Первое место

Больше всех получают в России управленцы госкомпаний и пример тому – президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин. 65-летний Костин возглавляет госбанк с 2002 года, но и до этого занимался он почти тем же самым, с 1996 по 2002 годы занимая должность председателя Внешэкономбанка. Компенсации управленца банка с государственным капиталом – 30 миллионов долларов и именно этот официальный доход топ-менеджера стал в России самым крупным за прошлый год.

Правда, сам Андрей Костин, как и большинство его коллег, не спешит отчитываться о финансовых заслугах: журналисты «Forbes» информацию что называется раскапывали. Зато если все же о доходах заставят отчитываться и управленцев госкорпораций, то следующий рейтинг будет куда более показательным и интересным.

Андрей Сливка