Менеджмент – Лекции по менеджменту, Статьи по менеджменту, Рефераты по мененджменту, Литература

Новости экономики России, Украины и мира

  1. Туркменский газ пойдет в Китай в усиленных объемах
    Туркменский газ пойдет в Китай в усиленных объемах
    Туркмения готовится нарастить потенциал газодобычи, чтобы увеличить поставки голубого топлива в Китай. Так, в 2014-2015 годах сначала будет запущена в эксплуатацию газокомпрессорная станция с ежегодной пропускной способностью в 30 миллиардов кубов, а после - установка газовой осушки на 10 миллиардов кубометров. Оба объекта привязываются к месторождению Малай, все добытое сырье достанется Поднебесной.

  2. Пьяные лоси влетают в копейку: нюансы сезонности в Швеции
    Пьяные лоси влетают в копейку: нюансы сезонности в Швеции
    Пьяненые шведские лоси в это время года привычно мешают гражданам данной страны: животные обожают подбродившие яблоки, от которых хмелеют. Ну а лось в нетрезвом состоянии – это полтонны рогатого хаоса с достаточно большим потенциалом ущерба.

  3. Сторублевый сноубордист тиражем в 20 000 000: Россия выпустила к Олимпийским играм новую купюру
    Сторублевый сноубордист тиражем в 20 000 000: Россия выпустила к Олимпийским играм новую купюру
    Такие события следующего года, как проводимые в России XXII Олимпийские зимние игры и XI Параолимпийские зимние игры в Сочи, с 30 октября были увековечены выпуском специальных купюр номиналом в 100 рублей. С сегодняшнего дня купюры уже можно встретить в обороте, хотя вряд ли стоит рассчитывать на их совсем скорое повсеместное хождение.

  4. Бавария и Adidas готовят эпохальный по масштабам футбольный трансфер
    Бавария и Adidas готовят эпохальный по масштабам футбольный трансфер
    Трансфер века, мегатрансфер, сделка в четверть миллиарда долларов – именно это может в скором времени произойти в мировом футболе, если «Adidas» и мюнхенская «Бавария» завершат намеченное до конца. А наметили они покупку Леонеля Месси, считающегося лучшим футболистом планеты.

  5. Молоко, морковь, паразиты и вежливость: Россельхознадзор и Роспотребнадзор вернулись к вопросам импортной продукции
    Молоко, морковь, паразиты и вежливость: Россельхознадзор и Роспотребнадзор вернулись к вопросам импортной продукции
    Официальный сайт Россельхознадзора сообщил новость, с которой вполне может начаться очередная торговая война Москвы и Минска: в белорусской моркови обнаружили золотистую картофельную нематоду. Данный микроорганизм человеку вреда не причинит, но при попадании в грунт станет причиной его заражения и не даст выращивать пасленовые минимум семь лет.

  6. Вино на планете уперлось в дефицит: потребление растет, производство падает
    Вино на планете уперлось в дефицит: потребление растет, производство падает
    Агентство Quartz, ссылаясь на данные банкиров из Morgan Stanley, сообщает о начинающемся дефиците вина на планете: только за прошлый год было зафиксировано 300 миллионов случаев превышения спроса над предложением. При этом расшифровки таких случаев ни банк, ни агентство не приводят.

  7. Минск пожаловался на свои убытки от пребывания страны в Таможенном союзе
    Минск пожаловался на свои убытки от пребывания страны в Таможенном союзе
    Первый вице-премьер республики Беларусь Владимир Семашко выступил с жесткой критикой существующего положения дел в Таможенном союзе, сообщает Интерфакс. По мнению Семашко, из-за «недоработок нормативной базы» белорусской технике сельскохозяйственного назначения доступ в Россию практически полностью перекрыт, хотя сам ТС задумывался именно для устранения таких препятствий. Оговоренные преференции в 15% остались лишь на бумаге и были отменены на практике.

  8. Сергей Лавров и Владимир Якунин выехали в Грецию в связи с планами РЖД выкупить греческих железнодорожников
    Сергей Лавров и Владимир Якунин выехали в Грецию в связи с планами РЖД выкупить греческих железнодорожников
    В начале октября текущего месяца был дан старт конкурсу по приватизации ремонтной железнодорожной компании Греции ROSCO. В РЖД на этот момент жаловались на плохие перспективы в связи с планами правительства заморозить рост тарифов естественных монополий: в компании ссылались на будущие миллиардные убытки, вынуждавшие монополию пойти на сокращение персонала. Однако принять участие в конкурсе по покупке греческих коллег руководству железнодорожников это не помешало.

  9. Недоперемылились: Военторг поймали на 1,5 миллиардах нецелевых затрат в вопросах мытья и стирки
    Недоперемылились: Военторг поймали на 1,5 миллиардах нецелевых затрат в вопросах мытья и стирки
    «Известия» сообщили о результатах проверки, которую Главная военная прокуратура России начала в связи с требованиям провести таковую от руководства страны. ОАО «Военторг» после такого аудита может готовиться к смене ряда своих управленцев, а кому-то почти наверняка светят сроки. Хотя, сроков может и не быть, сведя все к банальным отставкам.

  10. Мигранты вывозят из России все больше денег
    Мигранты вывозят из России все больше денег
    Официальный сайт Центробанка позволяет увидеть статистику денежных переводов в Россию и из нее: на 941 миллион долларов, «влившихся» из-за границы, в обратных направлениях ушло 5,7 миллиардов долларов. Эти данные – только за II квартал текущего года. Разница в 4,7 миллиарда долларов почти полностью досталась странам-участницам СНГ.

  11. Коррупция женских поп: в Бразилии назревает скандал с подкупом судей шоу
    Коррупция женских поп: в Бразилии назревает скандал с подкупом судей шоу
    Бразильский эпатажный конкурс «Мисс Бумбум-2013» под угрозой срыва: одна из участниц обвинила конкуренток в подкупе судей. Девушка назвала не только фамилии «подозреваемых», но и суммы взяток: 27 000 долларов за второе место и «значительно большую сумму» за первое место. Судя по той сдержанно-испуганной реакции организаторов, которую они продемонстрировали, места финалисток (а эти места еще формально не определены) действительно более чем совпадают с таким прогнозом.

  12. Отмена закона о мобильном рабстве может вызвать большую миграцию абонентов
    Отмена закона о мобильном рабстве может вызвать большую миграцию абонентов
    В России каждый пятый абонент мобильной связи хочет сменить своего оператора, при этом оставив за собой право на выбранный номер. Такие результаты предоставлены международной исследовательской компанией «EPSI Research Services», сообщает ИТАР-ТАСС.

  13. Иордания делает ставку на Атомстройэкспорт в вопросах строительства своей АЭС
    Иордания делает ставку на Атомстройэкспорт в вопросах строительства своей АЭС
    Информационное агентство Bloomberg сообщило о том, что власти Иордании определились с ключевым инвестором, стратегическим партнером и оператором (в одном лице) для своей будущей атомной электростанции: эта роль отведена российской компании «Атомстройэкспорт».

  14. Практично и экономично: Нью-Йорк впервые в США создает резерв топлива на весь штат
    Практично и экономично: Нью-Йорк впервые в США создает резерв топлива на весь штат
    На сайте губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо опубликовали пресс-релиз о создании топливного резерва на случай чрезвычайных ситуаций. Подобного опыта не существует ни у одного из штатов Америки, однако идея выглядит грамотно не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения экономической целесообразности.

  15. Шпионы против плесени: Геннадий Онищенко прокомментировал окончание проверок Roshen
    Шпионы против плесени: Геннадий Онищенко прокомментировал окончание проверок Roshen
    После того, как на заводах кондитерской компании Roshen из Украины закончила работу проверяющая группа от Роспотребнадзора, все точки над i были расставлены не более, чем формально. Впрочем, официальных претензий, позволяющих говорить о продолжении санкций к двум проверенным заводам не оказалось.

  16. В Алжире открыты крупнейшие залежи нефти за последние 20 лет
    В Алжире открыты крупнейшие залежи нефти за последние 20 лет
    Информагентство ABC News со ссылкой на алжирского министра энергетики и горнорудной промышленности Юзефа Юсфи сообщило об обнаружении на территории страны нефтяного месторождения с запасами углеводородов более 1,3 миллиардов баррелей. Такой объем придает месторождению статус самого крупного из найденных за последние 20 лет. Разработкой проекта и добычей залежей займется государственная алжирская компания «Sonatrach».

  17. ОАЭ профинансирует Египет
    ОАЭ профинансирует Египет
    Телеканал «Al Arabiya» сообщает о том, что власти Объединенных Арабских Эмиратов одобрили план финансирования Египта на сумму в 3,9 миллиардов долларов. 1 миллиард из этих средств пойдет на энергетическую отрасль, остальное будет распределено между коммунальным хозяйством и проектами, посвященными улучшению социальной составляющей жизни рядовых египтян. Фото Rüdiger Meier.

  18. Акционерный человек: в США продают ценные бумаги не компании, а футболиста
    Акционерный человек: в США продают ценные бумаги не компании, а футболиста
    Компания из США Fantex предложила всем желающим стать владельцами «человеческих акций», выкупив американского футболиста Алена Фостера с точки зрения всех его спортивных доходов до конца жизни. Сам Фостер должен единоразово получить 10 миллионов долларов в обмен на 20% своих будущих доходов как дивидендной выплаты. Таким образом, весь футболист «оценен» в 50 миллионов долларов, хотя эта сумма не совсем адекватна: человек, в отличие от компаний, гарантировано не может «растянуться» во времени на срок больший, чем отведено природой.

  19. Россия может согласиться на 150-200 тысяч интеллектуальных высокооплачиваемых гастарбайтеров
    Россия может согласиться на 150-200 тысяч интеллектуальных высокооплачиваемых гастарбайтеров
    Газета «Известия» сообщает о планах российского правительства снять любые ограничения для приема на работу «высокооплачиваемых интеллектуальных гастарбайтеров». Подобная инициатива Министерства связи и массовых коммуникаций объясняется тем, что к 2020 году планировалось вдвое увеличить количество IT-шников. Сегодня таковых в России насчитывается 350 тысяч человек, при этом высшие учебные заведения до указанного времени смогут выпустить не более 150 тысяч специалистов.

  20. Украина, Хорватия и Венгрия помогут Европе уменьшит энергетическую зависимость от России
    Украина, Хорватия и Венгрия помогут Европе уменьшит энергетическую зависимость от России
    Агентство Bloomberg сообщает, что Хорватия, Венгрия и Украина совместно работают над созданием Адриатического газового коридора. Если проект будет осуществлен, то его подключат к Транс-Адриатическому газопроводу (ТАГ), находящемуся в южной части европейского континента.

10
1 2 3 4 5 6 7 8 9   11 12 13 14 15